Стены нового храма в Чугуевке уже возведены

Газета «Наше время»
Еще два года назад строительство храма было под вопросом, многие сомневались в возможности его возведения без финансирования государства. Прошел год, и весной был освящен закладной камень фундамента. А сегодня мы можем видеть, как за высоким забором выросли стены, и уже можно представить, каким будет храм.
Сейчас трудно представить просторы нашей страны без храмов. В любом современном городе, посёлке или селе есть хотя бы маленький, но свой храм.
Эти неповторимые и вместе с тем родные каждому русскому человеку сооружения всегда были главным украшением городских и сельских пейзажей России.
Строительство первых храмов началось с приходом на Русь православного христианства. Со времени Крещения Руси и принятия Русью Православия, то есть, с 988 года начался процесс активного храмового строительства. На месте будущего поселения, города в первую очередь строилась церковь. В храме, как правило, совершается крещение ново-рожденных, здесь же венчают новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. Около храма наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь. Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и остается неотъемлемой частью жизни человека.
Почему мы говорим об этом сегодня, ведь не все жители села ходят в храм, посещают церковные службы? Но это не мешает очень многим считать себя православными, большинство из нас чтут православные праздники: Рождество Христово, Пасху. Именно в Рождество стоит вспомнить о событии, которое ждут многие чугуевцы и жители нашего района – открытие нового храма, строящегося в центре села.
Еще два года назад его строительство было под вопросом, многие сомневались в возможности возвести храм без финансирования государства. Прошел год, и весной на страницах газеты мы рассказывали о торжественном освящении фундамента будущей церкви. Сейчас мы можем видеть, как за высоким забором выросли стены, уже можно представить, каким будет храм.
«С момента освящения владыкой Гурием фундамента весной 2016 года и до наступления зимних холодов прошло, кажется, не так много времени, – говорит председатель попечительского совета по строительству храма Роман Юрьевич Деменев. – Но за это время проделана большая работа, возведены стены храма. В январе планируется заседание попечительского совета с участием главы Чугуевского района, на котором будет заслушан подробный отчет о проделанной работе, рассмотрены планы по дальнейшему строительству».
Редакция на страницах газеты обязательно расскажет о планах и проблемах, связанных с возведением храма. После завершения стен новой церкви будет начата работа по устройству перекрытий, установлены купола, колокола и иконостас. В новом году также планируется начать внутренние работы по отделке храма. Открытия храма ждут не только прихожане церкви Святителя Николая Чудотворца, многие внесли личный вклад в строительство и готовы продолжать свою посильную помощь. Протоиерей Анатолий Сафонов с огромной благодарностью отзывается о вкладе жителей Чугуевки, помощи предпринимателей в строительство храма.
– То, что еще вчера казалось непосильным бременем, становится воз-можным с Божьей помощью и помощью людей, небезразличных к этому благому делу. Я верю, что скоро новый храм откроет свои двери перед прихожанами и станет красивейшим зданием в Чугуевке. Многие будут с гордостью говорить своим детям, внукам, правнукам: «Я тоже внес свой вклад в строительство нашего храма». Я верю, что скоро наши благозвучные колокола будут установлены на новой колокольне. Мы все (и я, и прихожане) надеемся, что удастся в новом великолепном храме выполнить стенную роспись.
Рождество Христово – не просто праздник всех православных христиан, это день, когда каждый из нас может и должен сделать что-то благое, что-то не для себя лично, а для многих. Маленький вклад в такое благое дело, как строительство храма в месте, в котором сам живешь – это возможность оставить след в истории своей малой родины.
Елена Каленская
№14 января 2017 г