Стояние преподобной Марии Египетской

На пятой неделе Великого поста в храмах совершается стояние Марии Египетской (Мариино стояние). За богослужением один раз в год полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского в соединении с житием Марии Египетской.

Канон в соединении с житием Марии Египетской, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год), а именно тогда была составлена служба из Великого покаянного канона прп. Андрея Критского и жития Марии Египетской, способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово.

Мариино стояние – это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния. Житие преподобной Марии представляет верующим образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неограниченного милосердия Божия.

4 апреля в храме Рождества Христова г. Арсеньева состоялась утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской. Настоятелю храма протоиерею Николаю Хоменко сослужили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков и иерей Димитрий Овчинников.