Стояние преподобной Марии Египетской (+ Фото)

В среду вечером пятой недели Великого поста во всех православных храмах совершается особая служба – стояние преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»). На этой службе единственный раз в году читается житие святой Марии Египетской и полностью прочитывается Великий канон преподобного Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста.
Песни этого канона побуждают человека к посту и покаянию, поэтому Церковь повторяет его в полном объеме, чтобы вдохнуть в верующих новые силы к успешному окончанию поста. Для этой же цели читается и житие святой Марии Египетской.
Вечером, 29 марта, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г.Арсеньева. Епископу сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Константин Мироненко, иерей Владимир Пыжиков, дьякон Кирилл Зиновьев.