Страстная седмица в Кафедральном Благовещенском соборе (+ Фото + Видео)

Страстная седмица – это особое время. Это время, когда мы имеем возможность приобщиться к страданиям Христа.

В первые три дня Страстной седмицы по традиции полностью прочитывается Евангелие от святых евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна. В Благовещенском Кафедральном Соборе г. Арсеньева Евангелия читали священнослужители Собора.

Следующий день, Великий Четверг – великий день. В этот день Господом нашим Иисусом Христом было установлено Таинство Божественной Евхаристии.

13 апреля, в Четверг Страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, в Соборе клирики совершили утреню с Божественной Литургией святителя Василия Великого.

Накануне Страстной Пятницы священнослужители совершили малое повечерье и утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Страстная Пятница – это время Страстей Христовых. Великая Пятница, когда умер на кресте Спаситель, – в этот день не служится Божественная Литургия: она считается совершенной Христом на Кресте.

14 апреля, в Великую Пятницу, в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева, клирики совершили Царские часы. Традиция этого богослужения уходит корнями в чтения Священного Писания на Голгофе в Иерусалиме. А в константинопольской традиции она соединилась со службой обычных часов. Наименование «Царские часы» она получила в Константинополе, потому что на этой службе всегда присутствовал император. Часы продолжают ту же тему, которая была вечером на чтении Двенадцати Евангелий. Читаются те же Евангелия, только их уже не двенадцать, а четыре (по количеству часов).

Вечером этого же дня была совершена вечерня с выносом Плащаницы, малое повечерье, утреня с чином погребения.

После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем («Плач Пресвятой Богородицы») – во время службы утрени Великой Субботы, после чтения Непорочных с Похвалами был Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…»: Святая Плащаница обносится вокруг храма. По окончании чина погребения Плащаница полагается на середину храма для поклонения богомольцев.

На следующий день, утром 15 апреля, была совершена Литургия свт. Василия Великого. После окончании богослужения была освящена пасхальная снедь, которую принесли с собой прихожане.

Информационный отдел Арсеньевской епархии