В Великую субботу, 19 апреля, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский совершил вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь св. Архистратига Михаила г. Арсеньева в сослужении настоятеля храма протоиерея Михаила Ребрия.
В своей проповеди по окончании богослужения архипастырь сказал: «Сегодня, мы стали свидетелями того, как Господь нас ради человек и нашего ради спасения сошёл с небес, воплотился, проповедовал Слово Божие, призвал нас всех идти по узкому пути спасения, и потом взошёл на Крест. Принял от учеников и народа израильскаго предательство, заушение, оплевания, презрение. Господь наш Иисус Христос пролил Свою Кровь на Кресте, сошёл в преисподнюю земли, проповедовал в аду и вывел оттуда праведников. И вот сегодня ночью мы будем встречать Его Воскресшего. Сегодня – великий день, как написано в Евангелии: «велик был день тоя субботы». Поэтому «да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет.»
Также впереди нас ждёт большое торжество – встреча благодатного огня, сошедшего в середине земли – граде Иерусалиме. Как сказано: «Господь содела спасение посреде земли». Накануне Пасхи, накануне Светлого Христова Воскресения, когда начинается пасхальная заутреня, в Иерусалиме в полдень совершается торжественный крестный ход, обходят Кувуклию над Гробом Господним. Кувуклия – это такая сень над тем местом, где лежал Господь. В ней каждый год накануне Пасхи сходит Благодатный огонь. Иерусалимский Патриарх туда заходит в полдень, то есть за 12 часов до полуночи. В одном хитоне он входит в Кувуклию и молится у Гроба Господня. Патриарх выходит с зажжёнными чудесным образом свечами, и во мгновение ока зажигаются свечи у всех присутствующих в храме. Первые несколько минут Благодатный огонь даже не жжёт, а греет и исцеляет больные места. В разное время этот огонь пытались взять представители разных вер и конфессий, но он сходит только к православным – истинным ученикам Христовым. Впоследствии паломники развозят этот огонь по всей России, в том числе и к нам в Приморье. В понедельник вечером он прибудет в кафедральный собор. Приходите, встретим эту величайшую драгоценность и развезём её по храмам нашей епархии.»
Фото: Екатерина Придворова

Проповедь Преосвященнейшего Гурия в Страстную Субботу