Строительство нового храма в Чугуевке продолжается (+ Фото)

Газета «Наше время»
2 августа 2023 года №31 (9698)

Несколько лет назад в Чугуевке началось строительство нового купольного храма на том месте, где раньше находилось деревянное здание кинотеатра «Октябрь» (позже ДДТ).

Как рассказал настоятель Свято-Никольского храма протоиерей отец Анатолий Сафонов, первоначально у прихожан была идея строить на добровольные пожертвования, и в некоторых магазинах собирали средства, которые жертвовали жители района.

Находились прихожане, которые готовы были пожертвовать и 400 000 рублей, и 2 000 000 рублей, но отец Анатолий был против этого. И вот почему. Для людей это большие суммы, а для строительства храма – незначительные, так как его бюджет составляет десятки миллионов рублей.

Тем не менее, средства, которые чугуевцы жертвовали на строительство, и те, которые прихожане продолжают собирать, затем будут потрачены на приобретение церковной утвари для нового храма.

А на какие же средства тогда строится церковь? Новый храм возводится благодаря спонсорской помощи предпринимателя, который пожелал остаться неизвестным. Периодически он выделяет крупные суммы, контролирует их расходование и интересуется тем, как идут строительные работы. Если следовать Библии, то, когда делаешь доброе дело, не нужно рассказывать об этом другим, это должно оставаться в тайне.

В настоящее время бригада строителей занимается наружной и внутренней отделкой. Уже готова система отопления, в храме будут теплые полы. На его территории будет своя, автономная, котельная.

Отец Анатолий показал храм изнутри. Он еще без внутренней отделки, но его архитектура впечатляет – красиво и величественно благодаря высоким сводам, которые делаются не только для придания величественности храму, но и для лучшей акустики. Кстати, купола для храма были изготовлены по специальному заказу в другом регионе России.

Планируется, что по завершении строительства нового здания храма, в нынешнем, деревянном, будет часовня и продолжит свою деятельность воскресная школа.

Анастасия Оберман