Студентам Приморского индустриального колледжа г. Арсеньева рассказали об истории славянской письменности и культуры (+ Фото)

С целью воспитания чувства патриотизма к истории своей страны 29 марта на базе Центральной городской библиотеки г. Арсеньева для студентов Приморского индустриального колледжа прошел урок по истории русского языка и его бережном хранении в интерактивном формате с использованием старинных печатных и рукописных книг.

На встрече с инокиней Марией (Воробьевой) ребята узнали об истории славянской письменности и славянской азбуке. Присутствующие с интересом слушали о том, как зарождалось обучение на Руси, кто стоял у его истоков, а также о жизни и деятельности святых Кирилла и Мефодия, которые дали славянам ту письменность и алфавит, которым мы пользуемся до сих пор.

После все желающие могли попробовать свои силы в чтении старославянского письма.

Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей. Подобные занятия должны воспитывать у студентов чувство патриотизма, уважительное отношение к истории своего Отечества, вызывать интерес к родному языку и традициям народа.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: http://arseniev-eparhia.ru/proekt-rossijskij-patrioti..

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья