Священники и военные обсудили вопросы взаимодействия (+ Фото)

22 ноября в рамках епархиального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в подклете кафедрального собора г. Арсеньева состоялся круглый стол «Соработничество Арсеньевской епархии и воинских частей Северо-Восточного Приморья».

В работе круглого стола приняли участие представители танковой воинской части №42718, воинской части №51430 с. Андреевка, воинской части №64845 с. Старосысоевка, аэродрома в с. Варфоломеевка и автобатальона в с. Чернышевка.

Также в работе круглого стола приняли участие священнослужители Арсеньевской епархии: войсковой священник иерей Михаил Котенко, иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Владимир Пыжиков.

В начале круглого стола ученица 9 класса МОБУ ООШ № 6 г. Арсеньева Пушкина Елизавета выступила с докладом «Значение православной веры в великих победах за Россию». Этот доклад был подготовлен директором МОБУ ООШ № 6 Борзак Натальей Витальевной.

Затем войсковой священник иерей Михаил Котенко и иеромонах Варсонофий (Рыжов) сделали доклады о взаимодействии Арсеньевской епархии и воинских частей. Отец Михаил рассказал о сотрудничестве со всеми воинскими частями в целом, а о. Варсонофий – о полковой церкви в Чернышевке.

Священники взаимодействуют с воинскими частями на местах. Так, иерей Виктор Бронников окормляет воинскую часть №90880 в Тимофеевке, иерей Андрей Кузнецов активно взаимодействует с частями Чугуевского района, а иерей Олег Пушенко – с воинской частью в Великой Кеме. В дальнейшем к взаимодействию иерей Константин Мироненко.

Полковник Валерий Владимирович Долгов воинской части №51430 с. Андреевка рассказал о том, как он взаимодействует с о. Михаилом Котенко. В частности, планируется создать молитвенную комнату на территории части.

Замполит танковой воинской части №42718 подполковник Казаков Виктор Владимирович также рассказал о том, что представители Арсеньевской епархии участвуют во всех торжественных мероприятиях части. Также ведется просветительская работа с военнослужащими – профилактика самоубийств, неуставных отношений. Строится храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского, его завершение планируется во второй декаде 2020 года.

Старший лейтенант Гуменюк Алексей Юрьевич из Варфоломеевки подчеркнул: «Нужно возрождать нравственность в стране. Ужасно видеть разрушение семьи, разрушение нормальных отношений между людьми. Все матерятся, пошло шутят… В 6 классе ребёнок убегает со школы, напивается… И всё начинается с семьи. Конечно, большую роль играет и Интернет: в нем много безнравственных вещей. Много фейков: написана неправда, а люди верят, потому что написано убедительно».

Заключением круглого стола стал доклад епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.