Святое Рождество в Кавалеровском районе (+ Фото)

Рождество Христово – всеми любимый праздник. Его любят и с радостью встречают даже те, кто называет себя атеистом, а для христиан это и вовсе совершенно особенный, полный света, любви и тайны день. И, как любой важный день, он обрастает всевозможными традициями и обычаями. Какие-то из них уходят корнями в прошлые века и имеют давнюю историю, а какие-то появляются и в наши дни.

В Кавалеровском районе уже стал традицией рождественский концерт, который готовится силами приходов храмов района и который совершенно бесплатно может увидеть любой желающий. В 2020-ом году концерт «Святое Рождество» прошёл 11-го января и отметил маленький юбилей – 5 лет.

Открывал мероприятие хор храма Святых Царственных Страстотерпцев п. Кавалерово. В его исполнении прозвучали тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова.

Его преосвященство епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий сказал приветственное слово, поздравил кавалеровцев с праздником и благословил присутствующих. Присоединился к поздравлениям владыки и  благочинный Кавалеровского благочиния протоиерей Александр Сулема.

В программе концерта принимали участие коллективы, для которых это мероприятие стало уже неотъемлемой частью их творческой жизни: вокальный коллектив «Бубенцы», хореографический ансамбль «Вдохновение», хор Детской школы искусств и учащиеся отделения народных инструментов Детской школы искусств. После двухлетнего перерыва вновь в концертной программе принял участие заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации театр танца «Галактика». Были в программе мероприятия и новички. Учащиеся МБОУ СОШ№3 п. Кавалерово Фалилеева Анна и Печорина Александра прочли со сцены замечательные рождественские стихотворения. И, конечно, не были лишены зрители традиционной части концертной программы – театрализованной постановки в исполнении воспитанников воскресной школы п. Кавалерово. На этот раз зрителям была поведана история девочки-сироты Маши, которая отправилась на поиски Бога и обрела новую любящую семью.

По завершении концертной программы всем зрителям и участникам концерта были вручены сладкие рождественские подарки от батюшки Александра.

Бугаёва Е.Г.
Фото Николая Репницкого