«Святое Рождество» в Кавалеровском районе (+ Фото)

Второй год подряд в п. Кавалерово Кавалеровского района в рамках празднования Рождества Христова силами прихода храма Святых Царственных Страстотерпцев и воскресной школы проводится большое и яркое мероприятие, состоящее из двух частей – конкурса прикладного творчества «Рождественский вертеп» и концерта «Святое Рождество».
В ноябре-декабре проходит конкурс прикладного творчества «Рождественский вертеп», в котором предлагается участвовать всем жителям района. В этом году организаторы делали упор на семейное творчество, предлагая родителям и детям в совместной творческой деятельности почувствовать единство семьи и радость грядущего праздника.
Всего в конкурсе приняло участие 13 работ. И пусть это не очень большое число, но зато все работы были выполнены на очень высоком уровне – чувствовалось, что в них авторы и в самом деле, что называется, вложили душу.
Выставка конкурсных работ проходила в ККЗ «Россия» и все желающие могли посетить ее и прикоснуться к атмосфере Рождества. Заведующая картинной галереи, расположенной в ККЗ «Россия», – Марусова Раиса Павловна – оказала очень активную помощь в организации выставки и в ее оформлении, за что хочется принести ей огромную благодарность. Выставка работала с 23.12.2016 по 13.01.2017. За это время ее посетили более 500 человек.
Итоги конкурса были озвучены в ходе концерта «Святое Рождество», который состоялся 14 января. Этот концерт – рождественский подарок жителям Кавалеровского района. Помощник благочинного Кавалеровского района и настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского, отец Виктор Бронников поздравил участников концерта и зрителей с Рождеством Христовым и Новым Годом и благословил открытие концерта.
В этом году концертная программа состояла из 18 номеров и была очень разнообразна. В исполнении хоровых коллективов Детской Школы искусств прозвучали две рождественских песни. Воспитанницы воскресной школы п. Кавалерово поделились сердечным теплом, исполняя песни «Вифлеемская звезда» и «Во владеньях инея и снега». Учащиеся инструментальных отделений школы искусств исполнили свои номера. Со сцены звучала музыка Баха и Штрауса, русские и мексиканские народные мелодии. Исполнялись и танцевальные номера. Театр танца «Галактика» подарил зрителям два номера и один – танцевальный коллектив ДШИ. Участвовал в концерте детский хоровой коллектив «Бубенцы».
Ребята спели всеми любимую песню «Валенки», рассказали о том, как радует нас «Зимушка-зима» и исполнили рождественские колядки «Добрий Вечір Тобі…» на украинском языке. Участвовали в концерте и гости. Народный хор с. Шумны Чугуевского района исполнил песни «Россиюшка» и «Там за тихой рекой…». Завершилась концертная программа инсценировкой «Христославы» в исполнении учащихся воскресной школы п. Кавалерово.
По завершении концертной программы были озвучены итоги конкурса «Святое Рождество», вручены дипломы и призы победителям, а так же грамоты и памятные подарки участникам. А затем всем участникам концерта и всем детям, находящимся в зрительном зале были вручены сладкие рождественские подарки, которые предоставил благочинный Кавалеровского благочиния, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев, протоиерей Александр Сулема. Зрительный зал был полон – на концерте присутствовали более 370 человек – но подарки достались всем юным зрителям.
Бугаёва Е.Г.