Святой Покров защищает Россию

“Анучинские зори”
20 октября 2021 г. №41 (3168)

Знаменательным событием для православных жителей села Анучино из года в год становится празднование Покрова Пресвятой Богородицы, которое по новому стилю совершается 14 октября. Хотя в обыденной жизни люди сокращают его название до короткого и всем понятного – Покров.

В этом году в прошедший четверг в храме Покрова Божией Матери Арсеньевской епархии Русской Православной Церкви праздничную службу вели настоятель нашего храма иеромонах Варсонофий, а также иерей Димитрий и диакон Кирилл из Благовещенского собора города Арсеньев. Прихожане молились, ставили свечки, совершали Крестный ход, внимательно слушали каждое слово священнослужителей.

Покров всегда горячо любили в народе, это был день особый – на Покров не работали, на Покров играли свадьбы, а по тому, какая погода случалась на Покров, судили, какая будет зима. Наши предки говорили: «Снег на Покров – зима выдастся снежная, но, если он не покроет на Покров землю – и зима будет бесснежной». Сегодня метеорологи предупреждают: примете можно было верить лишь до середины XX века, изменение климата последнего полстолетия сделали её недостоверной. Кстати сказать, что в Анучино в этот день был дождик, который так и не перешёл в снег.

«Не покрыл Покров, не покроет и Рождество», – а эта поговорка касалась уже не только снега, но и девушек на выданье: наши предки не были ханжами! Покров издавна – время свадеб. О популярности праздника говорит и огромное количество храмов, освящённых в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Даже есть целый город во Владимирской области – Покров. А в Москве есть Покровский собор, называемый обыкновенно храмом Василия Блаженного. Собор этот заложен царём Иоанном Васильевичем Грозным после возвращения из казанского похода в память взятия Казани, так как именно в праздник Покрова русские овладели городом.

История праздника начинается со времён существования Византии. Связан этот праздник также с жизнью юродивого Андрея: «В ту ночь, когда развернула Царица Небесная Свой Покров над молящимися во Влахерне, бежали сарацины прочь. Константинополь был спасён от разграбления. На службе стояли юродивый Андрей и друг его Епифаний. Андрей поднял очи горе, вдруг просветлел лицом, и, осторожно тронув Епифания за плечо, показал наверх. Епифаний глянул туда, и благоговейные слёзы заструились по впалым щекам постника. Свод храма как будто исчез. Там, где он был, теперь разлилась широкая область света, и в этом свете Андрей и Епифаний увидели Пресвятую Деву, шествующую от царских врат. Её окружали святые пророки, апостолы, Ангелы, славящие Пречистую хвалебными песнями и именами. Рядом с Богородицей Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов.

– Видишь ли, брате, – спросил Андрей Епифания, царицу, молящуюся о нас?

– Вижу, святый отче, и трепещу, – отвечал Епифаний.

И видели они, как, преклонив колени, молилась Пресвятая Дева за всех христиан, как сняла со Своей головы точно молния блиставшее покрывало и распростёрла его над молящимися. В ту самую ночь, когда развернула Она Свой Покров над молящимися во Влахерне, бежали сарацины прочь. Константинополь был спасён от разграбления».

Рассказав историю праздника, отец Варсонофий в своей проповеди добавил: «Но позже всё-таки Константинополь пал. Сначала духовно, когда к власти пришёл олигархат, а потом уже и политически, когда пришли завоеватели. За тысячелетнюю историю России Божья Матерь много раз сохраняла, поддерживала и ограждала всех православных от бед и несчастий. И этот покров сохранялся и будет сохраняться до тех пор, пока люди будут благочестивы, пока не перестанут уважать старших, любить родителей, творить всякое добро. Об этом надо всегда помнить, поэтому необходимо неустанно следить за своими делами и помыслами».

Долгое время праздник Покрова праздновался только в России, а в Греции, где он возник, о нём забыли. Но в нынешнем веке вернулся он и в Греческую Церковь. Особо почитается Божья Матерь и праздник Покрова на Святой горе Афон в Греции. Любовь к празднику Покрова Пресвятой Богородицы свидетельствует о глубокой нравственной чистоте и силе нации, о сохранении в людях чувства правды.

Артём Петрушенко

На снимках: Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Анучино и в Чернышевке

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст