«Там русский дух…» (+ Фото)

В Духовно-просветительском центре в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» начались интерактивные уроки «Русский костюм в народных сказках»

Необычный интерактивный урок прошёл 6 марта в воскресной школе Кафедрального Благовещенского Собора. Его тема – «Русский костюм в народных сказках». Он разработан для учащихся 1-5 классов общеобразовательных учреждений Арсеньевской епархии в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века», цель которого – приобщение детей к русской традиционной культуре.

Занятие построено на основе глубокого исследования текстов русских народных сказок. В них упоминание о будничной и праздничной одежде отражает уклад жизни наших предков.

Инокиня Мария (Воробьева), заведующая Музеем русской культуры, организатор уроков и квестов по славянской письменности, показала детям женский и мужской костюмы 18-19 веков – экспонаты из коллекции епархиального Музея русской культуры. Она познакомила ребят с элементами крестьянской одежды: сарафаном, рубахой, платками, поясами, лаптями – и рассказала об их происхождении, процессе изготовления, назначении, символике. Дети получили возможность внимательно рассмотреть и оценить красоту и прочность вышивки и плетения, девочки примерили на себя большие, яркие платки.

В ходе беседы с Ириной Геннадьевной, организатором интерактивных уроков «Русский костюм в русских народных сказках», ребята размышляли о том, почему в народных сказках полное описание русского костюма отсутствует, а упоминаются лишь его отдельные элементы. Они пришли к выводу: задача сказки – раскрыть нравственный идеал человека, представить пример для подражания. В положительных героях сказок проявляется образ Божий: любовь, доброта, верность, жертвенность, почитание родителей и старших, готовность к подвигу. И хотя национальная одежда была для человека жизненной необходимостью и свидетельствует о необыкновенном чувстве красоты, таланте, мастерстве, трудолюбии наших предков, тем не менее, главным в их жизни всегда оставалось духовное начало – вера в Бога, Который говорит: «…не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» (Мф. 6:25-26).  Герои сказок так и поступают и нас этому учат. Они защищают идеалы любви и добра, а о том, во что одеты, молчат. За них рассказывают нам об этом историки, художники-иллюстраторы и сотрудники музеев.

Урок вызвал у детей душевный отклик, большой интерес, множество вопросов и желание подумать, поразмышлять о том, что является главным в жизни русского человека и не зависит от возраста и эпохи.