Телеканал «Даль-ТВ» о Великом посте (+ Видео)

Во время Великого поста дальнегорский телеканал «Даль-ТВ» сделал специальный репортаж об этом, особом для каждого православного христианина времени года. Его мы и предлагаем Вашему вниманию:
Наступила долгожданная весна. Приближается главное торжество православного мира – праздник праздников – Пасха. Но перед этим всем верующим предстоит пройти настоящие испытания своей души и тела – время Великого поста.
Великий пост – основной, самый продолжительный и строгий из четырех многодневных ежегодных постов. Он начинается за 7 недель до Пасхи и состоит из Четыредесятницы – 40 дней и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Пост предназначен не только для воздержания от пищи, но и для того, чтобы достичь высот на духовном пути, очистить душу. Неслучайно служители Русской Православной Церкви называют пост «весной души».
Иерей Максим Макаров, клирик прихода храма святых мучеников Бориса и Глеба: «Святые отцы пост называют «весной души». Постом человек должен приблизиться к Богу. Это духовное делание. Пост разделяется на две составляющие: физический пост и пост духовный. Пост физический заключается в воздержании от пищи скоромной. Мы не вкушаем пищу мясного и молочного происхождения. Духовный пост заключается в более тщательном исполнении своего молитвенного правила, ограничении посещения Интернета, социальных сетей. Нужно постараться не осуждать, побольше читать духовной литературы, Священного Писания, воздерживаться от празднословия, думать побольше о душе. Пост без молитвы, без духовного делания, действительно превращается просто в диету, что тоже вещь весьма неплохая, но с постом и с деланием духовным ничего общего не имеет».
Позади самая первая, самая строгая неделя Великого поста. В эти дни во всех православных приходах прошли особые богослужения. Их цель и смысл ввести верующих в духовное настроение Великого поста, которое отцы Церкви назвали “светлой печалью”.
Дата празднования Пасхи определяется по правилу, которое было установлено еще на Первом Вселенском соборе в 325 году. По этому правилу, Пасха бывает в первое воскресенье после весеннего полнолуния. В 2017 году Великий пост продолжается с 27 февраля по 15 апреля. Пасха наступит 16 апреля.
Иерей Максим Макаров, клирик прихода храма святых мучеников Бориса и Глеба: «Завершается пост Страстной неделей. Святые Отцы говорят, что каждый день Страстной недели – седмицы – по насыщенности равен году. Очень велико значение этих святых дней. Нужно хотя бы в Страстную седмицу постараться воздержаться от гуляний, от празднований, по возможности соблюсти пост. Но тем, кто постится, я желаю помощи Божией, благополучно пройти поприще Великого поста, с радостью подойти к Светлому Христову Воскресению. В огласительном слове на Пасху свт. Иоанна Златоуста говорится, что каждый, кто постится, не осуждай того, кто не постится, потому что если человек постится, воздерживается от пищи скоромной, от пищи молочного происхождения, при этом при этом осуждает тех, кто не постится, то он больше согрешает, чем приобретает».