Телеканал «Даль-ТВ» рассказал о том, как дальнегорцы отметили свой престольный праздник (+ Видео)

6 августа Православная Церковь отмечает память святых князей Бориса и Глеба – престольный праздник г. Дальнегорска. В этот день епископ Гурий совершил здесь Божественную Литургию в сослужении протоиерея Александра Сулема, иерея Олега Пушенко, благочинного Дальнегорского округа иерея Андрея Васякина, иерея Георгия Дорохова, иерея Максима Макарова и диакона Кирилла Зиновьева. Во время богослужения прихожане вспомнили главные события жизни и трагической смерти братьев из жития и акафиста святым страстотерпцам благоверным князьям Борису и Глебу. После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

Летописи говорят о том, что братья Борис и Глеб, наследники святого князя Владимира Красно Солнышко, погибли от рук наёмников, которых послал их брат Святополк Окаянный. За то, что они смиренно приняли мученическую смерть от рук брата, Церковь причислила их к лику святых. И с тех пор святых братьев считают заступниками земли Русской.

Именно святым братьям Борису и Глебу был посвящен первый храм в Дальнегорске. Епископ Гурий отметил: «Вместе с князем Владимиром братья Борис и Глеб – наши первые святые».