Телеканал «Дальнегорск-Новости» рассказал о празднике Покрова (+ Видео)

Телеканал «Дальнегорск-Новости» выпустил репортаж о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Благочинный Дальнегорского округа иерей Андрей Васякин поздравил всех с праздником и рассказал его историю: «Этот праздник пришел к нам из Византии и стал широко праздноваться. Богородица стала Заступницей нашего Отечества.

Мы знаем много примеров её заступления: Она явилась в шатры Тамерлана, и сказала ему не нападать на русских. И много других примеров: вот даже у нас в Приморье есть такая святыня – икона Божией Матери «Порт-Артурская».

На этой иконе Пресвятая Богородица держит икону Спаса Нерукотворного и стоит ногами на сломанных самурайских мечах. Сейчас эта икона находится в кафедральном Покровском (т.е. в честь праздника Покрова) соборе во Владивостоке».

Батюшка также рассказал об иконе Покрова Божией Матери – кто и что на ней изображено и почему. И объяснил, чем церковь отличается от храма: «Церковь – это не только здание, это более широкое понятие. Это собрание верующих людей, которое состоит из двух частей – Церкви земной (воинствующей) и Церкви небесной (Торжествующей)». А слово «храм» происходит от слова «хоромы», т.е. здание, в котором собираются верующие для совместной молитвы.

В конце репортажа отец Андрей рассказал о том, как продвигается строительство храма на улице Горького: «Строительство храма у нас идёт исключительно на пожертвования: люди жертвуют, кто сколько может».

Постройка основного здания подходит к завершению: «Мы уже подошли к крыше, и уже нужно делать опалубку, для того, чтобы заливать крышу. Также мы сейчас строим колокольню, и, если Бог будет угодно, планируем уже в следующем году закончить строительство», – пояснил о. Андрей.

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова