Телеканал «Союз» выпустил репортаж о научно-практической конференции «Историческая и духовная миссия Александра Невского, его образ в свете национального воспитательного идеала» (+ Видео)

Международные образовательные Рождественские чтения в этом году планируют провести в мае. Священный Синод принял решение перенести дату форума в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Сейчас подходит к концу региональный этап чтений. Так об исторической и духовной миссии Александра Невского говорили в Арсеньевской епархии. Для конференции был выбран дистанционный формат.

В Арсеньевской епархии прошла большая научно-практическая конференция. Чтения открылись вступительным словом епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Он подчеркнул, что личность Александра Невского, его государственная деятельность актуальны не только для 13 века, но и для нас сегодня. Также в конференции приняли участие  епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, иерей Роман Капитанюк, представитель Находкинской епархии, глава администрации Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень и начальник управления образования Тамара Ивановна Ягодина, депутат думы Кавалеровского муниципального района Сергей Юрьевич Зайцев.

Ярким событием, завершившим пленарное заседание, стал доклад В.Я. Саврея «Святой Александр Невский как защитник Святой Руси». Валерий Яковлевич – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры Библеистики Московской Духовной Академии, эксперт Патриаршего Совета по мировым религиям, лауреат Макариевской премии РАН «За выдающийся вклад в развитие отечественной̆ исторической̆ науки». Он принял участие в конференции по приглашению Владыки Гурия.

Затем конференция продолжила работу по 3 секциям, в которых приняли участие педагоги общеобразовательных и детских дошкольных учреждений, воскресных школ, специалисты отдела образования Арсеньевской епархии, священники и прихожане. На секциях обсуждался образ Александра Невского в русской художественной культуре, историческая и духовная миссия благоверного князя и национально-воспитательный идеал в современной педагогике.

Полезные ссылки:

1. Статья о пленарном заседании конференции
  2. Доклад профессора МГУ В.Я. Саврея «Святой князь Александр Невский как защитник идеалов Святой Руси»