Тематические экскурсии «Храмы и памятные места посёлка «Шмаковка» (+ Фото)

В рамках работы городского проекта духовно-нравственного воспитания детей 14 и 22 августа 2015г. состоялись две паломнических поездки педагогов школ и воспитателей МДОУ, а также прихожан храмов Рождества Христова и Арсеньевского кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы в мужской Свято-Троицкий Николаевский монастырь в п. Шмаковка.
В обители путешественников познакомили с историей монастыря, показали, как живёт и восстанавливается монастырь в настоящее время. Экскурсантам позволили подняться на колокольню и полюбоваться окрестностями. С большим интересом осмотрели хозяйственный двор.  А сколько радости гости испытали, глядя на подрастающих годовалых телят, на каурых лошадей, на монастырских голубей и кур!
Особой гордостью насельники монастыря считают правильно устроенный виноградник, в котором спеет виноград для богослужений и для стола братии.
Сооружённый из дерева храм при обители очень понравился арсеньевцам. На входе паломников встречали ласточки, свившие гнездо прямо в притворе храма.
Иеромонах  Пимен, сопровождавший экскурсии, вынес из алтаря одну из храмовых святынь – икону Святой Троицы, написанную на спиле сучка Мамврийского дуба, и позволил к ней приложиться.
Путешественники побывали и на территории шмаковского военного санатория, где прибывших встречала экскурсовод-краевед Надежда Михайловна, которая  рассказала о жизни монастыря до революции 1917 года и  показала бывший храмовый комплекс –  исторические здания 1900-х годов постройки. Трудно представить, что  сейчас на месте алтаря одного из бывших храмов организован и до сих пор действует клуб, куда отдыхающие миряне ходят танцевать, а под алтарём принимают ванны.
Затем паломники, преодолев 252 ступени,  поднялись в часовню, стоящую на вершине сопки, помолились на могиле игумена Варнавы – духовника обители, посетили иконную лавку.
Каждая из поездок завершилась в монастырской трапезной, где монахи покормили гостей обедом.
Эти поездки оставили яркий след в душах людей и позволили взглянуть  со стороны на свою жизнь, во многом требующую исправления.
Информация с сайта

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст