Тепло сердец для наших мам (+ Фото)

Среди многочисленных праздников в нашей стране День Матери занимает особое место, хотя появился совсем недавно – в 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресение ноября. День Матери – это тёплый и сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку. Спросите любого ребенка, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!»
Это, быть может один из самых правильных законов жизни: какими бы не были мы сами, для своих детей мама неизменно становится идеалом – любви, доброты, нравственности, красоты. Она дарит ребёнку всю себя: любовь, доброту, заботу, терпение. Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас.
Православная Церковь высоко оценивает роль женщины в ежедневном подвиге служения семье, своим близким, подвиге милосердия, возвеличивая женщину-мать. Пресвятая Богородица является Матерью Христа и Матерью Церкви — в Ее лице Церковь прославляет материнство, являющееся неотъемлемым достоянием и преимуществом женщины. Православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц — Марии Магдалины и других во второе воскресенье после Пасхи. Этот день является православным женским праздником. Жены-мироносицы – это женщины, которые из любви к Господу Иисусу Христу принимали Его в своих домах, последовали за Ним на Голгофу, были свидетельницами Его крестных страданий. Они пришли к Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром. Это они первыми узнали, что Христос воскрес.
Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, рождает детей, является опорой мужу. И в нашей жизни множество женщин несут на себе незримый труд: труд жены, труд сестер, труд матерей, труд созидания семьи, семейного очага. О жизни женщина судит не по справедливости, а по милости и состраданию; это свойство дано ей вместе с даром спасать, успокаивать и примирять. Любовь долготерпит, милосердствует, — говорит апостол Павел. Если какая любовь долготерпит, милосердствует, так это любовь материнская.
Нет той жертвы, которую не принесла бы мать для детей своих: во всем, иногда самом необходимом они себе отказывают, для того чтобы их дети были здоровы и счастливы. С первых дней жизни ребёнка мать живёт его жизнью. Любовь матери согревает жизнь малыша. Мать приобщает дитя к своей Родине. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатства разума, мысли и чувства поколений. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звёзд. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь вечные ценности. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.
Накануне Дня матери, 24 ноября в ДК «Прогресс» г.Арсеньева состоялся праздничный вечер «Тепло сердец для наших мам». Воспитанниками детских садов, ребятами, которые занимаются в творческих коллективах Дворца культуры «Прогресс», солистами дворца были представлены музыкальные поздравления. В каждом их выступлении звучали искренние слова любви и признательности мамам за их доброту и заботу.
Со словами поздравлений к женщинам, испытавшим радость материнства, обратился епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыка отметил ценность материнства, особую роль матери в нравственном и духовном воспитании ребенка. Также со словами поздравления выступили председатель Думы АГО Анатолий Михайлович Щербаков и руководитель местного отделения Всероссийского движения «Матери России» Светлана Владимировна Костенко. В их словах прозвучали пожелания добра, здоровья, благополучия каждой арсеньевской семье и, конечно же, благодарность мамам и бабушкам за их каждодневный труд, заботу о детях и внуках.