ТК «Дальнегорск-новости» об освящении куполов храма в честь вмч. Георгия Победоносца в Дальнегорске (+ Видео)

В 2016 году в районе улицы Горького началось строительство нового храма в честь великомученика Георгия Победоносца. Спустя годы на месте, где когда-то был заложен фундамент, уже возвышается красивое здание из красного и песочного кирпича.
Возведение храма производится по типовому проекту при участии отдела архитектуры Дальнегорского городского округа. Место под храм выделила администрация города. Будущий храм расположился неподалеку от остановки. Рядом два района Химиков и Горького. В начале строительства храм было решено поднять, чтобы казался на возвышенности.

27 февраля в истории строительства храма состоялось важное событие. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий прибыл на территорию нашего города, чтобы совершить чин освящения большого и малого креста и куполов, которые уже находятся на территории храма и совсем скоро будут величественно возвышаться. Как человек в таинствах крещения совлекает себя с ветхого человека, освящается, становится частичкой духовного тела Церкви, т.е. совершенно новым человеком, христианином, так и здание становится храмом, местом, особого присутствия Божия на земле только после его освящения.

Строительство будущего храма идет исключительно на пожертвования, благодаря которым постройка основного здания уже завершена, ведутся отделочные работы. На нижнем уровне будут расположены вспомогательные помещения, которые позволят служить несколько литургий. Крестильный храм будет также отделен, где уже заложена купель для полноценного погружения при крещении. А на втором этаже расположился церковный хор. На торжественной церемонии собралось множество гостей, жителей города, которые смогли одни из первых своими глазами увидеть будущий храм изнутри. Владыка совершил молитву на освящение, окропил крест и купол, после чего обратился к собравшимся на столь важное событие.

Еще один немаловажный для нашего города храм в честь святых мучеников Бориса и Глеба, расположенном в микрорайоне Горелая, сейчас находится в стадии реконструкции. Храм чудесным образом преобразился не только снаружи, но и внутри. Теперь здесь стало больше света и пространства. А благодаря отделке из натурального дерева в храме будет прохладнее летом и тепло зимой. Освещает пространство особая люстра хорос. Монахини Арсеньевской епархии ручной росписью украсили небо храма ангелами. Пока храм закрыт для посещения, но совсем скоро он преобразится и распахнет свои двери для всех православных жителей города.