ТК «СОЮЗ: К 85-летию со дня образования Приморского края Арсеньевская епархия проводит курс лекций по теме «Освоение Дальнего Востока» (+ Видео)

К 85-летию со дня образования Приморского края Арсеньевская епархия проводит курс лекций по теме «Освоение Дальнего Востока». Встречи проходят в Духовно-просветительском центре города.

Для Арсеньева этот образовательный курс особенно значим тем, что город назван в честь знаменитого путешественника, географа, этнографа, писателя и исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева, который всю свою жизнь посвятил Дальнему Востоку.

Инокиня Мария (Воробьева) рассказывает об эпохе великих географических  открытий, а также об исследовании Дальнего Востока, подписании Айгунского и Пекинского договоров, которые положили начало новому освоению Приамурья. А в 19-20 вв. исследователь Арсеньев дал описание рельефа местности и впервые детально обследовал горную систему Сихотэ-Алиня. Результатом его экспедиций явились богатые труды, среди которых настоящими шедеврами являются документальные романы «по Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

«Приморье – это малая родина» – это один из блоков проекта «Российский патриотизм сквозь века». Уже почти год организация АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией реализует программу лекций о разных периодах истории страны. Для участия в мероприятиях можно записаться по телефону: 8-914-796-21-86 (Инокиня Мария). Все встречи проводятся до декабря этого года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.