ТК «СОЮЗ»: Посетителям Духовно-просветительского центра рассказывают о битве при Молодях (+ Видео)

В Арсеньеве продолжает работу епархиальный проект «Российский патриотизм сквозь века». На этот раз посетителям Духовно-просветительского центра рассказали о битве при Молодях, селе, которое и теперь есть в Подмосковье.

450 лет назад там в бою сошлись русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета Гирея.

О ходе сражения и о его значении для истории рассказали ученикам школ города. Битва при Молодях – крупное сражение эпохи Ивана Грозного, которое произошло летом 1572 года. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство противник был разбит. На встрече со школьниками инокиня Мария (Воробьва) и Елена Николаевна Глоба помогают разбирать ключевые моменты этого сражения, рассказывают о личностях, более ярко проявивших себя во время битвы.

Занятия проводятся некоммерческой организацией АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией. Проект реализуется с использованием средств субсидий из краевого бюджета, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Для участия в данных мероприятиях можно записаться по телефону: 8-914-793-21-86.

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский