ТК «СПАС»: Лики Богородицы. Икона Божией Матери «Державная». Интервью с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием (+ Видео)

Новый выпуск посвящен явлению одной из самых загадочных икон Божией Матери — «Державной».

Явлению иконы предшествовали необычные события. Крестьянке из деревни Перерва Евдокии Андриановой было чудесное видение, оно повторялось два раза: Богородица велела пойти в Коломенское и найти там «чёрную» икону, которая станет «красной».

Крестьянка рассказала о снах настоятелю Вознесенского храма в Коломенском. После долгих поисков в подвалах церкви была обнаружена большая почерневшая от времени икона.

На доске проступало изображение Христа на коленях у Богородицы, в руках Богородицы — царские регалии, скипетр и держава.

Державная икона Богоматери была обретена в день отречения от престола царя Николая II 2(15) марта 1917 года.

Именно после этого случая в народе стали говорить, что теперь Божья Матерь становится Правительницей России.

Смотрите новый выпуск документального проекта «Лики Богородицы» (полная версия): https://vk.com/spastv?z=video-55490878_456498619%2F2a0533b5511ccb268a%2Fpl_wall_-55490878

Мы говорим о Боге и помогаем обрести Его тем, кто Его ищет.