Торжественное собрание и праздничный концерт состоялись в Арсеньеве накануне Дня города (+ Фото + Видео)

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню города, состоялись в Арсеньеве 16 сентября в концертном зале Дворца культуры «Прогресс».
В тот вечер в зале собрались Почетные граждане г. Арсеньева, ветераны, представители трудовых коллективов, общественности, молодежь.
С праздником горожан поздравил Глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин. Александр Алексеевич выразил благодарность всем арсеньевцам за вклад в развитие родного города:
– То, каким мы видим Арсеньев сегодня, – результат труда всех его жителей. Каждый из вас внес весомый вклад в судьбу города. Спасибо вам, дорогие арсеньевцы, за любовь и преданность родному городу, заботу о его благополучии!
Глава города вручил благодарственные письма руководителям трудовых коллективов, жителям, которые не остались в стороне от беды, которая пришла в северные районы Приморья. Горожанами в первые дни после наводнения собраны более 70-ти тонн гуманитарного груза для наших соседей. На вертолете авиакомпании «Прогресс» отправлены в пострадавшие от наводнения районы вода, хлеб, детское питание, медикаменты, вещи.
– Спасибо всем вам, дорогие земляки, за неравнодушие, активную гражданскую позицию! – отметил глава города А.А. Дронин.
Теплые слова поздравлений горожанам прозвучали в тот день от председателя Думы Арсеньевского городского округа А.В. Коваля, заместителя председателя Думы городского округа В.А. Авагимяна, Владыки Гурия, управляющего директора ПАО ААК «Прогресс», депутата Законодательного Собрания Приморского края Ю.П. Денисенко, исполнительного директора ПАО «Аскольд» А.П. Семёнова, депутата Законодательного Собрания Приморского края В.Г. Беспалова.
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий также поздравил всех с праздником: «От лица всей Русской Православной Церкви и нашей Арсеньевской епархии позвольте поздравить вас с рождеством города Арсеньева и пожелать процветания нашему дорогому городу. У нас 2 завода, на которых осуществляется научно-техническое развитие. Должно быть, это не случайно, что один завод называется «Прогресс», в знак развития мысли и науки, а другой называется древнерусским старинным словом «Аскольд».
Также у нас есть кинотеатр «Космос», названный так в знак освоения русским человеком космоса. Человек действительно развивается во все стороны, но есть нечто неизменное: нравственность, духовность. Все эти бесценные сокровища хранятся в Церкви. Именно Церковь всегда заботилась о духовности, нравственности, воспитании детей и продолжении исторических традиций нашей замечательной Святой Руси.
Хорошо, что у нас молодежь умножается в городе. Хотелось бы, чтобы людей было еще больше, и наш город стал бы для всех родным, чтобы Арсеньев наполнялся новыми детьми.
В нашем городе много нравственных проблем: по всем улицам развешаны рекламы стриптиз-клуба, алкогольные магазины на каждом углу. Это очень вредит нравственности. Мне хотелось бы, чтобы не было у нас стриптиза в городе совсем, чтобы алкогольные магазины прятались внутрь больших универмагов, а не рекламировались по всем улицам города. Главное, чтобы сохранялись в неизменном виде духовность и нравственность.
Мы молимся за наш город, за наших людей дорогих, благословляем всевозможные начинания и сами участвуем в них как верующие люди. Дай Бог, чтобы наш город процветал, и чтобы все мы, живущие в этом городе-саде, сподобились истинного Града Небесного, Царствия Небесного. Спаси Господи!»
Думой Арсеньевского городского округа принято решение о занесении на городскую Доску Почета портретов лучшихтружеников нашего города. Им вручены свидетельства о занесении на Доску Почета, решения Думы, цветы.
У каждого города есть своя «Книга почёта» – символ чести, трудовой доблести и славы. В ней хранятся названия коллективов, имена граждан, внёсших особый вклад в его развитие. Решением Думы Арсеньевского городского округа в честь 114-й годовщины со дня образования города Арсеньева в Книгу Почета Арсеньевского городского округа занесено имя Надежды Ивановны Голубевой, главного специалиста-эксперта отдела назначения и перерасчёта пенсий Государственного учреждения – Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Арсеньевскому городскому округу.
По традиции накануне Дня города лучшие представители трудовых коллективов города награждены грамотами и благодарностями Губернатора Приморского края, Законодательного Собрания Приморского края, Главы и Думы Арсеньевского городского округа.
Вот уже 16-й год по инициативе администрации среди горожан проводится конкурс «Арсеньев – наш дом». Накануне Дня города состоялось чествование тех, кто занял первые места в конкурсе.
Четвертый год в нашем городе реализуется проект «Добрые дела – любимому городу». В этом году в оргкомитет поступило более 70-ти заявок от предпринимателей, трудовых коллективов, общественных объединений, жителей города. За творческую инициативу, направленную на формирование положительного имиджа, повышение комфортности проживания в Арсеньевском городском округе в рамках проекта «Добрые дела – любимому городу» и в связи с празднованием Дня города победителям объявлена Благодарность Главы Арсеньевского городского округа и вручены памятные статуэтки.
Завершилось торжественное собрание праздничным концертом творческих коллективов города.
По материалам пресс-службы администрации
Арсеньевского городского округа

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст