Урок славянской письменности в школе с. Шумный (+ Фото)

23 апреля представители Арсеньевской епархии провели урок ко Дню православной книги в с. Шумный Чугуевского района. Участниками урока стали все ученики шумнинской школы – около 60 человек. Это мероприятие прошло в рамках проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры» при поддержке Фонда президентских грантов.

Инокиня Мария (Воробьева) рассказала школьникам об истории русской письменности, о первом русском первопечатнике Иване Фёдорове. Показала, как выглядели кириллица и глаголица, какое послание зашифровано в буквах славянской азбуки.

Затем ребята смогли подержать в руках и полистать подлинные рукописные и печатные книги 17-19 веков из собрания Арсеньевской епархии. Мать Мария показала, как их читать, и оказалось, это не так сложно! Некоторые буквы незнакомые, но все равно, большая часть понятна.

В конце занятия представители епархии торжественно наградили победителей и призеров ежегодного конкурса русской словесности «Лира добра». Карпенко Кирилл занял 3 место в возрастной категории «11-14 лет» с произведением Валентины Басовой «Мальчишка был голодный и без сил», а Васильев Кирилл занял 3 место в возрастной категории «7-10 лет» с произведением Ф.М.Достоевского «Божий дар».