Уроки милосердия для детей и взрослых (+ Фото + Видео)

«В жизни сей нужен сочувственный взор,
ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят,
нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище
— сердце внимательное».
Преподобный Амвросий Оптинский
Школьники сейчас загружены заданиями, контрольными, различными проектами. Объем информации увеличивается год от года, реформы образования сыплются как из рога изобилия… и в этой круговерти необходимо иногда просто остановиться и услышать слово. Услышать простое слово о главном: о любви, милосердии, доброте.
В июле-октябре 2017 года в Арсеньеве был реализован проект “Центр духовно – нравственного воспитания и развития подрастающего поколения “Отечество”. Организатором проекта является Центр внешкольной работы г. Арсеньева. В рамках проект был проведен цикл бесед «Уроки милосердия» для православной молодежи и детей с ограниченными возможностями здоровья на базе образовательных организаций. Беседы проводили представители Арсеньевской епархии – иерей Владимир Пыжиков и диакон Димитрий Селивановский. 8 бесед, 8 школ, 8 классов: от детей с ограниченными возможностями до кадетов.
Каждый класс, каждый возраст – отдельная история. 4-е классы принимают рассказ учителя в простоте сердца, а девятиклассники-кадеты уже спрашивают с подковыркой: «А вот Вы – психолог, Вы можете манипулировать нами, да?». И приходится снова и снова объяснять простые истины: «Нужно стремиться, чтобы внешнее соответствовало внутреннему. Это называется простота. Если этого нет, то это уже лукавство», «Работая над своей душой, мы должны знать, что хорошо, а что плохо. Что пропалывать в своей душе, а что оставлять расти».
Работа с каждым классом индивидуальна. Вот 4-ий класс, с которым занимается о. Александр Ступа, который ездит на экскурсии по храмам в рамках проекта – с ними можно поговорить об устройстве храма, а потом, во время экскурсии по анучинскому храму показать всё на практике. С кадетами – о доблести и чести, о том, как выжить на войне и зачем в сталинградской мясорубке люди вырезали кресты из консервных банок. А еще – о том, почему писатель Варлам Шаламов удивлялся стойкости «церковников».
– Ребята, что такое милосердие? – спрашивает отец Дмитрий. И посыпались ответы:
– Помочь бабушке по дому, в огороде!
– Помочь готовить ужин!
– Подоить корову!
– Покормить кур!
– Сходить в магазин!
– Помочь хотя бы просто словом, поддержать человека…
– Хорошо. А ещё, ребята, милосердие – это простить того, кто нас обидел. Милосердие – это не воздавать злом за зло, не отвечать ударом на удар.
А еще цель этих уроков – заставить детей думать. Например, после просмотров отрывков из мультфильмов во время бесед отец Дмитрий спрашивал у ребят: «Что мы можем извлечь из этого фильма (или притчи)? Как вы понимаете?»
Учитель подобен сеятелю: сеет везде и надеется, что его труд попадёт на добрую землю и принесёт обильный урожай. Урожай доброты, милосердия, сострадания к другим, прощения. Урожай доблести, чести, достойного служения Отечеству. Одним словом – урожай Любви.
Екатерина Придворова
Уроки, о. Дмитрий