Уроки милосердия в дальнегорской школе (+ Фото)

12 февраля иерей Андрей Васякин провел 5 уроков милосердия в МОБУ «СОШ 2» г. Дальнегорска. Участниками занятий стали ученики 4-х, 5-х, 6-х и 9-х классов.
На встречах обсуждались разные темы: подвига, ценности семьи, значения Православия в истории нашей страны.

Диалог начался с воспоминания событий 988 года, о значении выбора православия князя Владимира, о том, как изменилась Русь с приходом новой культуры.

Затем Батюшка затронул тему «Храм». Ученики поделились своими знаниями о том, что храм – это место встречи небесного и земного, что батюшка в храме помогает людям молиться. Ученики показали знания заповедей. Большое внимание уделили заповеди «Почитай отца и мать свою». Отец Андрей акцентировал внимание, что семья – это малая Церковь, Троица.

Также отец Андрей рассказал о заповеди «Не произноси Имя Господа всуе». Когда упоминаешь Господа, ты уже вершишь молитву, данную нам Господом: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Другие произносят ее кратко, кто-то говорит только: «Господи, помилуй!» – третьи только: «Иисусе, помилуй мя!» – а четвертые произносят лишь: «Иисусе мой!» А ты скажи, что хочешь, и как хочешь скажи это, достаточно лишь произносить это имя, и чтобы оно высеклось в твоем сердце – имя Господа нашего Иисуса Христа.

В заключении отец Андрей посоветовал с неприятностями, когда не знаешь, к кому обратиться за советом, обращаться к батюшке.  Храм Божий всегда открыт для всех – и для детей, и для взрослых.

Учащимся было неожиданно увидеть священника в гостях. По началу смущались, переглядывались, но в ходе диалога раскрепостились и стали смелее отвечать и задавать вопросы. Дети остались довольны необычным уроком и беседой с батюшкой.

На следующей неделе уроки милосердия продолжатся.

Хомякова Эллина Евгеньевна