Успение Божией Матери – престольный праздник храма в селе Новосысоевка (+ Фото + Видео)

Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Правящему архиерею сослужили иерей Константин Мироненко, иерей Владимир Пыжиков, диакон Кирилл Зиновьев.
Во время службы для поклонения верующим из алтаря была вынесена плащаница Божией Матери.

28 августа, в сам день праздника, Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский возглавил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Николай Хоменко и диакон Кирилл Зиновьев.

По окончании Литургии состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма, после которого епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий поздравил всех прихожан с праздником Успения Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии и пожелал, чтобы благодать и милость Божия и Покров Пречистой Девы Марии пребывали над всеми нами: «В сегодняшнем Евангелии, посвященному Божией Матери, говорилось о  Марфе и Марии, которые служили Господу. Только Мария сидела в ногах у Господа и внимательно слушала слова Господни, а Марфа беспокоилась о том, как накормить Христа и гостей. Обе служили Господу, но служение Марии было более достойным. Святые отцы толкуют, что Божия Матерь – Царица неба и земли, родившая нам Господа Иисуса Христа, как и Мария, более была с Господом. Она непрестанно молилась. Находясь в Святая святых Иерусалимского храма, Она занималась умно-сердечным деланием, Она молилась Господу со смирением, с чувством благоговения и страхом Божиим. Ее сокровенная духовная жизнь принесла свой плод. Господь призрел на смирение рабы Своея, и теперь во все времена ублажают Её все роды: мы все Ее хвалим, величаем, славословим, потому что Она сподобилась быть Матерью самого Господа, Спасителя мира, пришедшего в мир, чтобы спасти весь род человеческий.

Она всегда умом своим и сердцем была с Богом. И к этому призывает нас Господь, чтобы мы не забывали о главном. А главное – это быть с Господом. Надо непрестанно молиться умом, сердцем, устами. Надо постоянно взывать ко Господу, жить в чистоте, святости и молитве. Молитва должна быть сокрушенная, с осознанием своего недостоинства, своей греховности, как это делала Матерь Божия, как это делали святые отцы. И тогда, действительно мы будем не просто по исповеданию верующими или по внешнему виду, а мы будем жилищами Духа Святаго. Внешняя деятельность очень важна, но главное – это наша внутренняя сокровенная, духовная деятельность молитвенная».

Всенощное бдение
Божественная литургия