Успение Пресвятой Богородицы

Неверующий может сказать о странности христиан: для них Успение, то есть смерть Матери их Бога – праздник. Но в том-то и дело, что для православного христианина Успение – не смерть. Ведь он знает, что смерти не существует. Тем более – для Богородицы…

О празднике Успения Пресвятой Богородицы рассказал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий:
– Праздник Успения Пресвятой Богородицы, празднуемый 28 августа – один из самых почитаемых праздников не только в Русской Православной Церкви, но и во всем мире.
О большом значении, которое всегда придавали этому празднику на Руси, свидетельствует множество Успенских церквей, соборов, монастырей, построенных по всей стране.
Успению посвящены: первая церковь в Киеве, возведенная князем Владимиром – Десятинная, собор города Владимира, главный собор Руси в Московском Кремле, где русские цари венчались на царство, многие другие храмы. Древнейшие монастыри – Киево-Печерская Лавра, Псково-Печерский монастырь, Почаевская лавра также имеют главным своим праздником Успение Божией Матери.
Как мы знаем из Евангелия, умирая на Кресте, Господь вручил Пресвятую Богородицу попечению апостола Иоанна Богослова.
Она постоянно молилась о том, чтобы Господь поскорее взял Ее к Себе. Во время одной из таких молитв, которую Богородица совершала на месте вознесения Христа, ей явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к Себе.
Перед кончиной Пресвятая Дева Богородица хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором Она молилась и ожидала своей кончины. Сам Спаситель в окружении Ангелов сошел к ней, чтобы забрать Ее душу с Собой. Пресвятая Богородица обратилась к Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память.
Похоронная процессия была столь торжественной и многолюдной, что это вызвало гнев иудейских первосвященников. Озлобленные почестями, воздаваемыми Божией Матери, первосвященники и книжники послали своих слуг, чтобы те разогнали сопровождавших и тело Богородицы сожгли. Но произошло чудо: облачный венец, по воздуху сопровождавший шествие, опустился к земле и как бы стеною оградил всех христиан. Преследователи слышали шаги и пение, но никого не видели. Многие были поражены слепотой.
Иудейский священник Афония из зависти и ненависти хотел опрокинуть одр, на котором возлежало тело Пресвятой Девы, и рассечь его, но Ангел Божий невидимо отсек его руки, которые прикоснулись к гробу. Видя такое чудо, Афония раскаялся и с верою исповедал величие Матери Божией. Он получил исцеление и стал христианином.
Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. Через три дня после Успения Богородица воскресла.
У нас в епархии два храма в честь Успения Пресвятой Богородицы: в Новосысоевке, в Булыга-Фадеево.
В Чугуевском районе храм существовал и раньше. Но он был разрушен, и сейчас восстанавливается. Там есть прекрасная традиция: в Успенские дни проводить большой крестный ход – 17 километров, от чугуевского храма до поклонного Креста на месте старого храма в Булыга-Фадеево.
В праздник Успения Пресвятой Богородицы и Царицы Небесной пусть каждый из нас ощутит, что Преблагословенная Дева Мария — с нами, что над нами простирается Святой Покров Ее, что в ответ на нашу молитву мы получаем Ее скорое материнское предстательство и заступничество на своем жизненном пути. Будем молиться: Пресвятая Богородице, спаси нас!
Газета «Новый век»

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский