Успение Пресвятой Богородицы (+ Фото + Видео)

На Успение Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Гурий традиционно совершает богослужение в новопостроенном Успенском храме с. Новосысоевка. Вот и 28 августа 2016 года не стало исключением: Владыка совершил там Божественную Литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Хоменко. Накануне вечером правящий архиерей отслужил всенощное бдение в Успенском храме села Булыга-Фадеево – конечной точки Успенского Крестного хода.
В конце Божественной Литургии епископ произнёс проповедь, посвященную празднику: «В этом году праздник Успения совпал с воскресным днем. На аналое иконы Успения и Воскресения Христова стоят рядышком, и мы можем заметить, что их иконография очень похожа. Да и сами эти события очень похожи: Господь воскрес на третий день после своего Распятия, и Божия Матерь воскресла на третий день после Своего Успения.
Сегодня мы празднуем Успение – День, когда Божия Матерь почила о Господе, а Господь явился во славе и взял со Ангелами Её душу. Тело Богородицы бездыханно лежит на одре, а душа в руках у Господа, а вокруг стоят Апостолы, святители, Ангельские силы и другие почитатели Божией Матери, которые пришли поклониться Ей. Весь мир её провожает в лице праведников, а Господь со всем миром небесным встречает ее. Это великое торжество».
На торжественной трапезе после службы представители Приморского краевого отделения общероссийской общественной организации «Союз казаков» наградили епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия грамотой за заслуги перед казачеством великой России и памятной медалью «125 лет Уссурийскому казачьему войску».
Всенощное бдение в с. Булыга Фадеево
Божественная литургия
Крестный ход

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский