Установка поклонного Креста в День города (+ Фото)

19 сентября на выезде из г. Арсеньева в сторону Дальнегорска епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий освятил памятный Крест, установленный казаками Даубихинской станицы в честь 75-летия Великой Победы.

На освящении присутствовали иеромонах Варсонофий (Рыжов), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии иерей Сергий Качев и диакон Димитрий Овчинников.

После освящения Владыка Гурий поздравил всех с Днем города Арсеньева и рассказал о Кресте Господнем: «Нас всех объединяет православная вера и Крест, на котором пострадал наш Господь, Иисус Христос. Испокон века на Руси на могилах ставили кресты. Основа нашей жизни и наш выбор  – это христианство, это жертвенный крест. И мы несем эти традиции –  духовности, нравственности, патриотизма, любви к Родине и Царству Небесному до конца.

Мы вместе. Мы едины.  Тысячи лет русские люди защищали русскую землю. Мы должны воспитывать нашу молодежь в тех традициях, которые оставили нам наши отцы. Прежде всего, мы должны быть защитниками нашего Отечества, защитниками наших святынь. Мы должны укреплять и поднимать единую Россию».

На освящении присутствовали Игорь Геннадьевич Доценко, атаман Приморского казачьего отдела, казаки из Уссурийска и Владивостока, воспитанники военно-спортивного клуба “Спецназ”, казачьи кадеты. Казаки почтили память героев Великой Отечественной войны выстрелами в воздух.

Памятным знаком «130 лет Уссурийскому казачьему войску» были награждены епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, иеромонах Варсонофий (Рыжов), учителя кадетских классов Карнажицкая Ольга Геннадьевна и Заяц Светлана Ивановна, а также член совета стариков Даубихинского городского казачьего общества старший вахмистр Абушкин Николай  Степанович и член казачьего общества старший урядник Голомма Анатолий Васильевич.

Справка: Крест установлен в рамках губернаторского гранта на проект казаков Даубихинского городского казачьего общества «Поклонный Крест». Всего планируется установка 12 Крестов: уже были поставлены Кресты в Гражданке и Корниловке, планируется установка в Анучинском и Яковлевском районе.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев