Узелки для победы

Газета «Трудовое слово»
Среда 14 июня 2023 № 24 (12717)
Еще в марте неравнодушные жители Дальнегорска в рамках акции «Помогаем своим» начали изготавливать маскировочные сети для участников СВО. На передовую отправлено 35 сетей, готовится еще одна партия к отправке, в начале июня женщины – умелицы сплели свою юбилейную, 50-ю сеть.

А началось все с благословения Благочинного Дальнегорского городского округа иерея Андрея Васякина, была создана инициативная группа, в помещении предоставленном предпринимателями Ириной и Артемом Ениными, желающие принять участие в изготовлении сетей, сначала прошли обучение у мастерицы Свято-Никольского монастыря, а затем стали сами выполнять всю работу: натягивать основу, нарезать особым приемом лоскутки из ткани защитного цвета, а потом привязывать их к сети.

Одной из наиболее активных «плетуний» стала давно известная дальнегорцам группа пенсионерок клуба «Общение» из ДК химиков: Галина Ивановна Демиденко, Анастасия Федоровна Ермакова, Лидия Константиновна Кожевникова, Нина Ивановна Макарова, Галина Михайловна Бутина и другие:

– Мы считаем своим долгом помочь нашим ребятам. Кроме того, что мы сами плетем маскировочные сети, регулярно, с каждой пенсии сдаем деньги на приобретение расходного материала для их изготовления. Пусть наш, хоть и маленький вклад в общую помощь нашим воинам-героям, послужили защитой, спасет их жизни и они вернуться домой невредимыми, с победой. Плетение сетей – дело трудоемкое и достаточно продолжительное. В среднем, за сутки изготавливается 1 сеть. Приглашаем всех желающих принять участие в этом нужном деле. Помещение, где мы работаем с 10 до 17 ежедневно, с перерывом на обед, находится по адресу: Набережная, 9, вход с торца со стороны Горелого.

Для плетения нужны ножницы, лекала, булавки, ткань защитного цвета.

Еще мы собираем банки для изготовления блиндажных свечей. Для этого нам нужны консервные банки. Они могут быть различного размера, для обработки неровных краев есть специальное оборудование, этим занимается семья Кононовых по адресу проспект 50 лет Октября, 113. Они готовят банки и заливают в них парафин.

В посылки бойцам бы вкладываем открытки с видами Дальнегорска и детскими рисунками с пожеланиями здоровья.

Бойцы нам сообщают:

– Плетуны и плетуньи, обеспечивающие нас этой необходимой снарягой! Вы даже не представляете, насколько это важно и нужно. Масксети – это жизни бойцов. Применяются они не только в окопах и для маскировки техники. Сейчас мы вынуждены надежно маскировать свое расположение, фашист бьет по ним при малейшем нашем движении. Поэтому, если у вас стоит вопрос, чем и как помочь фронту, сети – это безошибочно. Они нужны всем: пехоте, танкистам, штурмовикам. Они спасают нам жизни. Огромная вам благодарность.

Себестоимость готовой сети около 4 тыс. руб. Поскольку дальнейшая работа по изготовлению маскировочных сетей для СВО на постоянной основе требует значительных финансовых затрат, просим оказать посильную финансовую поддержку в реализации акции «Помогаем СВОим».

Деньги можно передать в приход имени Георгия Победоносца (Первомайская, 8), приход имени Бориса и Глеба (Приморская, 19), либо перевести на специально открытую для этого сбора карту 2202206337775402 (Артём Александрович Е.) В сообщении к платежу указывайте «На маскировочные сети для СВО». Надеемся на ваше понимание! Мы вместе приближаем нашу Победу!

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова