В Арсеньев передадут частицу мощей святителя Николая Японского

Японская делегация во главе с архиепископом Сендайским Серафимом прибудет в г. Арсеньев.
14 сентября в 17 часов в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Арсеньеве состоится торжественный молебен, посвященный 45-летию со дня прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского (Касаткина). Архиепископ Сендайский Серафим, возглавляющий делегацию Японской Православной Церкви, передаст в дар Арсеньевской епархии частицу мощей этого великого святого. На торжественной встрече святыни будут присутствовать 3 архиерея: архиепископ Сендайский и Восточно-Японский Серафим, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Представители японского Православия прибудут из Сендайской епархии Японской Автономной Православной Церкви. Кафедральный город Сендайской епархии – Сендай, административный центр префектуры Мияги.
Святые мощи равноапостольного Николая планируется провезти по городам и весям Арсеньевской епархии, и потом они будут постоянно находиться при кафедральном Благовещенском соборе. Прихожане смогут прикоснуться к святыне в любое время, начиная с вечера 17 сентября. Кафедральный Благовещенский собор открыт с 8 до 19 часов.
Архиепи́скоп Никола́й Японский (в миру — Ива́н Дми́триевич Каса́ткин, яп.: ニコライ・カサートキン  (родился 13 августа 1836, Березовский погост, Бельский уезд, Смоленская губерния, умер 3/16 февраля 1912, Токио, Япония) — епископ Русской Церкви; миссионер, основатель Православной церкви в Японии, существующей и по сей день.
***
Архиепископ Серафим, в миру Нобору Цудзиэ, родился 23 марта 1951 года в японском городе Акита. В 1973 году окончил Токийскую школу фотографии и работал в рекламной компании. В 1987 году принял Крещение с именем Андрей в честь апостола Андрея Первозванного и поступил в Токийскую Духовную семинарию.
В 1999 году в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры он был пострижен в монашество с именем Серафим – в честь преподобного Серафима Саровского.