В Арсеньев прибыл Благодатный огонь (+ Фото)

По традиции, в начале Светлой седмицы в Арсеньеве встречают Благодатный огонь. Он является в Иерусалимском храме уже не первое тысячелетие. Каждый год огонь сходит в Иерусалиме в Страстную Субботу по православному календарю. Затем в лампадах и фонарях расходится по миру: в нашу страну его привозят особым рейсом на самолете в Москву, затем по другим городам, в том числе и в г.Хабаровск.
Пятый год подряд Арсеньевская епархия отправляет в г. Хабаровск делегацию, чтобы получить Благодатный огонь прибывший из Иерусалима. В этот раз в состав представителей Епархии вошли дьякон Кирилл Зиновьев, дьякон Дмитрий Селивановский и Алексей Мокон. К встрече святыни в соборе готовятся заранее, гасят все лампады и электрическое освещение, чтобы потом зажечь все свечи и лампады от Благодатного огня.
В кафедральном Благовещенском соборе его ждали епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий с духовенством епархии и верующими. Святыню все ждали с нетерпением, со свечами и лампадками в руках.
И вот, наконец, прибыла машина из Хабаровска, и лампада с огнем была внесена в собор. Правящий архиерей, Преосвященнейший Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский зажег от Благодатного огня сначала все лампады в алтаре, а затем и во всем храме.
Ежегодное схождение Благодатного огня – это большое утешение для всех христиан, это знак того, что Господь не оставляет нас. Благодатный Огонь – это символ мира на земле. Каждый год Иерусалимский Патриарх входит в Кувуклию к Гробу Господню, и там молится. Благодатный Огонь сходит по-разному: иной раз – почти сразу, другой – после нескольких часов усердной молитвы. В течение нескольких мгновений огонь распространяется по всему храму. И первые 30 – 40 секунд, может даже несколько минут, огонь не палит, он горячий, но не обжигает, он лечебный, он Благодатный в прямом смысле слова.
Что интересно, Благодатный Огонь сходит каждый год по православному календарю и только у православных. По преданию Церкви, этот огонь будет сходить вплоть до прихода антихриста. Поэтому когда мы слышим, что огонь сошел, то это значит, что есть как минимум еще один год до конца света.
После того, как все зажгли свечи и все храмовые лампады, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий сказал проповедь: «Братья и сестры! Поздравляю вас всех с праздником Пасхи Христовой! Христос Воскресе! Сегодня вторый день пасхального торжества, к нам приехала великая святыня – благодатный огонь. У нас велия радость: мы привозим огонь не только для нашей епархии, но и для соседних мест: в этот раз передали огонь в Уссурийск, Ванинскую епархию, в Шмаковский Троицкий мужской монастырь Владивостокская митрополии. Также во все приходы нашей епархии передадим эту святыню, даже в самые отдаленные.
Слава Богу, возрождается Россия, укрепляется не только военно, что хорошо, но начинается, я думаю, и духовно-нравственное возрождение. Идет поляризация, кто с Богом, а кто со своими страстями, с врагом. Поэтому, дай Бог, чтобы Россия возрождалась, и возвращалась к своей истории. С праздником вас всех! Христос Воскресе!».