В Арсеньев прибыл Благодатный огонь (+ Фото + Видео)

Каждый год, в Великую Субботу Страстной седмицы, в храме Воскресения Христова во Иерусалиме происходит чудесное схождение Благодатного огня.

В этом году делегация Арсеньевской епархии во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием привезла Благодатный огонь в г. Арсеньев 12 мая. Владыка Гурий отправился за Благодатным огнём в Хабаровск, а затем передал главе Приморской митрополии владыке Владимиру лампаду с Благодатным огнем в п. Угловое.

К встрече святыни в Кафедральном Благовещенском соборе готовились заранее, погасили все лампады и электрическое освещение, чтобы потом зажечь все свечи и лампады от Благодатного огня. И вот, наконец, прибыла машина, и лампада с Огнем была внесена в Собор. Правящий архиерей, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский зажег от Благодатного огня сначала все лампады в алтаре, а затем и во всём храме.

После епископ Гурий наградил Грамотами за усердные труды во славу Русской Православной Церкви:

• Александра Анатольевича Гладунчик, электрика;
  • Галину Станиславовну Лавренюк, руководителя группы «Арс-милосердие»;
  • Елену Ивановну Ильчук, бухгалтера;
  • Татьяну Ефимовну Лукашевич;
  • Марину Владимировну Данилевич.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Фото Е. Сидоровой

Преп. Макарий Оптинский
Все зло от гордости происходит, а все блага смирением приобретаются. Велика сия добродетель – смирение! И как драгоценный камень редко обретается, а паче в нынешнее бедственное время.
Преп. Макарий Оптинский