В Арсеньеве отметили День окончания Второй Мировой войны (+ Фото + Видео)

1 сентября, на площади возле обелиска Славы города Арсеньева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине окончания Второй Мировой войны. В митинге приняли участие ветераны, учащиеся кадетских и специализированных классов, представители органов власти, члены общественных организаций, местных отделений политических партий, трудовых коллективов города.
Для Приморского края этот день имеет особое значение. Именно на Дальнем Востоке была поставлена точка в самой кровопролитной войне XX столетия. Важнейший вклад в общую победу внес Дальний Восток. Дальневосточники отважно сражались за родную землю в тяжелейших боях и ежедневно снабжали фронт боеприпасами, техникой и продовольствием. Неоценимый вклад в победу внесли арсеньевцы, труженики предприятий «Прогресс» и «Аскольд».
Прозвучали выступления ВРИО исполняющего обязанности Главы Арсеньевского городского округа Пивень В.С., депутата Думы Арсеньевского городского округа А. А. Толстунова, епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, председателя городского Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов В. А. Клокова и военного комиссара г. Арсеньева, Анучинского и Яковлевского районов А.В. Бакова.
В своем слове правящий архиерей Арсеньевской епархии призвал собравшихся арсеньевцев вспомнить русских героев победивших мировой фашизм, отметив, что те герои, которые продолжили воевать в Приморье после окончания Великой Отечественной войны, заслуживают всероссийской славы. Сегодня мы особенно остро нуждаемся в популяризации Победы во Второй Мировой войне среди молодёжи и подрастающего поколения, и наши дети – потомки победителей, должны знать дух Победы и воспринимать его. Епископ Гурий вместе с духовенством и присутствующими жителями города почтили память погибших во Второй Мировой войне молитвой «Вечная память», после чего собравшиеся горожане, дети и взрослые, возложили цветы к обелиску.
А на следующий день, 2 сентября, правящий архиерей Арсеньевской епархии возглавил заупокойную литию по погибшим во Второй Мировой войне в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в сослужении клириков собора иерея Константина Мироненко, иерея Владимира Пыжикова, иерея Димитрия Селивановского, иерея Николая Могутного, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Анатолия Яндюка. По завершении литии, Владыка обратился к собравшимся богомольцам и преподнес им архипастырское благословение:
«Сегодня, 2 сентября, мы совершаем память завершения Второй Мировой войны и победы над Японией. Этот день называют вторым Днем Победы – победы на востоке. Мы знаем, что Вторая Мировая война продолжалась четыре с половиной года и первые сражения проходили в Европе. Под крепким натиском фашистов европейские народы склонили головы, отдав врагам свои заводы, пленных воинов и оружие. Затем, с продвижением фашистов на восток, кровопролитные бои сместились на российские земли и непрерывно продолжались вплоть до окончательного разгрома фашистской Германии неимоверными усилиями советских войск 9 мая 1945 года.
Но война на этом не закончилась, после капитуляции Германии продолжали действовать ее союзники. На востоке это была милитаристская лютая фашистская Япония, находящаяся в непосредственной близости с нами, которая давила и уничтожала китайцев и корейцев. 73 года назад в боях на Дальнем Востоке советские войска заставили капитулировать Японию, победив тем самым последний оплот фашизма на планете и поставив завершающую точку во Второй Мировой войне.
За эту победу на Дальнем Востоке отдали жизни больше 40 тысяч наших соотечественников. Наши воины показали величие и силу духа русского народа. Их жизнь – пример мужества, героического подвига и неиссякаемый любви к Отечеству.
Сегодня фашизм, как мы знаем, вновь поднимает голову, поэтому, как никогда должны мы с вами помнить о цене победы и этому противостоять. Россия всегда была оплотом чести и правды Божией, мы призваны от Бога защищать весь мир, выступая борцами против видимого фашизма и сатанизма – фашизма невидимого. Именно наша вера, наша молитва, ну и конечно крепкая рука должны спасать Россию и весь мир от всякого зла. Всех вас поздравляю с этим великим событием! Будем мужественны и будем уповать на Господа. Вечная память погибшим за други своя и за Россию! Бог да упокоит души их в селении праведных!»
Лития
Митинг