В Арсеньеве прошло освящение основания строящего православного храма. Видеорепортаж Вадима Перевалова

В Арсеньеве освятили основание строящегося храма в честь Рождества Христова. На закладке памятной капсулы и торжественной церемонии освящения стройки побывал наш корреспондент.
В Арсеньеве это третий православный храм. Пока службы идут во временном помещении рядом с бывшим дворцом культуры «Аскольд».
Строительство главного сооружения в двух шагах. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский вместе с другими священнослужителями освятили основание храма и с помощью благотворителей заложили в фундамент памятную капсулу, в которой закладная грамота с указанием фамилий и имен горожан, непосредственно участвующих в его возведении.
Гурий, Епископ Арсеньевский и Дальнегорский: «Довольно сложное экономическое состояние в стране. Мы, русские люди, когда тяжело, начинаем вспоминать о боге, о том, что нужно восстанавливать храмы, заботиться о душе. Мне кажется, это соответствует времени. В тяжелые времена мы начинаем возрождать нашу духовную жизнь».
Этот микрорайон в Арсеньеве называют «Четвертой стройкой». Другой конец города от кафедрального храма, поэтому жителям преклонного возраста удобнее ходить на службу ближе к дому.
Мария Кузнецова, прихожанка: «Надо отметить, посещение хорошее, люди приходят. Молятся. Крестят своих детей. У нас венчалась пара, пожилые люди. Нам это хорошо и приятно».
В Арсеньевской епархии сейчас насчитывается более 60 приходов. Около двадцати храмов в стадии строительства и проектирования. Вместе с тем, в центральном и северном Приморье может возникнуть кадровая проблема. На такое количество религиозных объектов пока нет столько священников. В одночасье батюшкой не становятся. Требуется образование, житейский опыт. Но в епархии уверены в том, что с Божией помощью все эти проблемы решить получится.