В Арсеньеве прошло шествие с иконой Божией Матери «Державная» (+ Фото + Видео)

18 марта в Арсеньеве по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия прошло шествие с иконой Божией Матери «Державная» от Кафедрального Благовещенского собора до площади ДК «ПРОГРЕСС».

Державная икона Божией Матери – особая. Так Матерь Божия взяла под Покров землю Русскую. Люди верили и верят, что Сама Богородица отныне единственная правительница и заступница России.

В шествии приняли участие клирики Арсеньевской епархии, сестры монашеской общины, казаки, военнослужащие танковой части, молодежное движение с. Новосысоевка и многочисленные прихожане.

По окончании шествия иерей Димитрий Овчинников обратился к богомольцам с напутственным словом, в котором объяснил, что где любовь, там всегда доверие, где любовь, там всегда и надежда:

«Братья и сестры, с Божией помощью мы пройдём через все испытания и трудности! Церковь сугубо молится и просит Бога о даровании милости Своей Отечеству нашему Российскому! Дорогие, возлюбленные в Господе, братья и сестры, мы единая семья, а когда мы едины, мы непобедимы, яко с нами Господь Бог!»

Затем все с трепетом прикладывались к иконе «Державная». Кто-то плакал, стоя в очереди, кто-то молился, закрыв глаза. Но совершенно очевидно: каждый сердечно просил Богородицу о небесном покровительстве, о защите от видимого и невидимого врага, об умножении любви и сохранении мира.

Информационный отдел Арсеньевской епархии