В Арсеньеве пройдет финал конкурса Ярмарка хоров

Финал масштабного культурного мероприятия – Дальневосточной ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество» пройдет в городе Арсеньеве 3 и 4 ноября.
Этот проект, инициатором которого выступает Арсеньевская епархия, реализуется в рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».
Накануне в поселке Кавалерово состоялся отборочный епархиальный этап конкурса, в котором приняли участие 40 хоровых коллективов из разных районов Арсеньевской епархии. Среди них были светские и православные, известные в крае и самодеятельные коллективы, песни на духовно-патриотическую тематику исполняли дети и взрослые. В итоге, по решению членов жюри, отборочный тур прошли 15 хоровых коллективов, которые и примут участие в финальном этапе.
Финал Дальневосточной ярмарки хоров «За Веру и Отечество» состоится 3 ноября в Арсеньеве на сцене Дворца культуры «Прогресс». Предполагается, что в финальном этапе примут участие более двадцати коллективов из епархий Приморья, Хабаровского края и Еврейской автономной области.
Заключительный гала-концерт состоится 4 ноября в Арсеньеве и будет приурочен к празднованию Дня на​родного единства. Эти мероприятия организуются при поддержке управления культуры администрации Арсеньевского городского округа.
По замыслу организаторов, проект Дальневосточная ярмарка хоров «За Веру и Отечество» направлен на выявление и поддержку творческих коллективов, умеющих говорить со слушателями на языке песенных образов, созданных в лучших традициях отечественной музыкальной культуры. Цели проекта – музыкальное просветительство, возрождение интереса к духовно-патриотической песне, к истории нашей Родины, ее национальным традициям, установление взаимодействия между православными приходами и светскими культурно-просветительскими учреждениями в направлении развития хорового песенного искусства.