В Арсеньеве состоялся V ежегодный конкурс проектов «Герои Отечества» (+ Фото)

В 2007 году в нашей стране была учреждена памятная дата – День Героев Отечества. Этот праздник – дань глубочайшего уважения нашим согражданам, удостоенным высших государственных наград Родины. Дань уважения всем тем, кто строил эту страну, кто защищал её и умирал за неё.

А ещё – создавал здесь великие произведения искусства.

Вот уже пятый год Арсеньевская епархия проводит конкурс «Герои Отечества», приуроченный к этому празднику.

Цель конкурса – пропаганда патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, формирование у соотечественников гражданской позиции, приобщение их к опыту преемственности поколений, сохранение исторической памяти русского народа.

В 2021 году конкурс посвящён героям, святым (канонизированным Русской Православной Церковью), подвижникам благочестия и просто верующим людям, чье служение носило духовный и светский характер, и было связано с освоением и духовным окормлением Сибири и Дальнего Востока.

22 и 23 ноября на базе Духовно-просветительского центра г. Арсеньева были проведены 2 этапа епархиального конкурса проектов «Герои Отечества». В нем приняли участие около 50 учащихся школ города.

Выступления многих ребят выделялись музыкальным и видео сопровождением, докладчики декламировали стихи о выбранных героях и в завершении выступления объясняли слушателям, почему их выбор пал именно на этого героя, а также чем он оказался близок автору работы.

Этапы конкурса уже прошли в Дальнегорске и Чугуевке.

Результаты конкурса будут подведены к Дню Героев Отечества 9 декабря.

Пресс-служба Арсеньевской епархии