В Арсеньеве строят уникальный духовно – просветительский центр. Видеорепортаж

Арсеньевская Епархия начала грандиозную стройку. Духовно-просветительский центр вместит в себя сразу несколько важных объектов русского православия.
Во-первых, это Епархиальное управление, которое сейчас размещается в тесных комнатушках старенького дома. Во-вторых, это женский монастырь. В-третьих, крестильный храм. А также библиотека, музей русской культуры, методический кабинет, воскресная школа. Кстати, автор проекта — архитектор Владимир Козлов из Москвы хорошо знаком с Арсеньевским Владыкой Гурием, который до священнического служения также получил в столице профессиональные знания градостроительства.
Гурий, Епископ Арсеньевский и Дальнегорский: «Не хочется строить какой-то сарай. Вообще, церковные здания строились красиво. Не потому, что богатство. Люди церковные живут скромно. Сейчас в СМИ показывают, что кто-то злоупотребляет деньгами из священников. Может, это частные нарушения, а вообще церковь — она всегда боголепно строится в радость людям потому, что образ царства небесного, а люди живут скромно».
Прораб Анатолий Диулин сорок лет в строительстве. Возводил жилые дома и промышленные предприятия в Арсеньеве. Однако такой стройки в жизни не видел. Фундамент монолитный в виде цокольного этажа. Перекрытия тоже из монолитного бетона. Потолки высотой три метра. И кладка кирпича необычная.
Анатолий Диулин, прораб: «Очень много арок, как снаружи, так и внутри. Такую кладку не всякий каменщик может выполнить. Поэтому сюда вызывали людей с Украины. Те, которые этими вещами занимаются не первый год».
Строители завершают возведение первого этажа и переходят ко второму, где будет располагаться архиерейско-монастырский храм. Зимой будут заниматься крышей. Потом внутренняя отделка. В 2018 году сдача объекта в эксплуатацию.
Кстати, любой житель города или края может пожертвовать свои средства на строительство необычного объекта. Такие именные кирпичи пойдут в кладку второго этажа духовно-просветительского центра.
В Арсеньеве строят уникальный духовно просветительский центр

Посмотреть на строительство комплекса епархиального управления, учебного центра и женского монастыря Арсеньевской епархии

«Именной кирпичик»

Каждый желающий может принять участие в строительстве в виде пожертвования на именной кирпич в Кафедральном Благовещенском соборе