В Арсеньевской епархии начались лекции об освоении русскими людьми Дальнего Востока в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»

Знание своих истоков, истории своего народа, своего края, своей малой родины необходимо любому культурному человеку. Без знания прошлого, без его понимания и осмысления невозможно строить будущее.

В этом мы все больше убеждаемся в последнее время. И тем важнее и необходимее видится работа, проводимая Арсеньевской епархией, которая огромное внимание уделяет истории края в различных аспектах нашей жизни.

С 21 по 24 августа состоялась поездка на море православной молодежи Арсеньевской епархии в Зеркальное Кавалеровского района. В гости к ребятам приезжала инокиня Мария (Воробьева).

Мать Мария впервые провела для детей и взрослых лекцию с презентацией об освоении русскими людьми Дальнего Востока (к 85-летию со дня образования Приморского края и к 165-летию со дня подписания Айгунского договора) в рамках проекта Российский патриотизм сквозь века».

Присутствующие узнали много нового об истории присоединения Дальнего Востока к Российской империи, об освоении новых земель, в том числе и территории нашего района, а также о первых русских святых.

Также м. Мария познакомила всех с уникальным документом – Высочайшим повелением о договоре, заключенном 16 мая 1858 году в г. Айгуни между Его Величеством Императором Всероссийским и Его Величеством Богдыханом Китайским, опубликованном для повсеместного обнародования в Полном собрании Законов Российской Империи.

Дети и взрослые узнали и о том, что 45 лет отдал святитель Иннокентий делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края, совершая свой апостольский подвиг в суровых условиях. Святитель Иннокентий крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья