В Благовещенский собор принесен Крест Господень из Годеновского Свято-Никольского монастыря (+ Фото)

26 июля в Благовещенский кафедральный собор был принесен копия Животворящего Креста Господня из Свято-Никольского монастыря села Годеново, Ярославской области. Святыня принесена в Арсеньев в рамках большого Крестного хода «Святая Русь», стартовавшего в 2019 году с берегов Тихого океана и обошедшего всю Россию и ближнее зарубежье. Инициатором такого масштабного мероприятия стало Магаданское общество инвалидов.

После Божественной Литургии Владыка Гурий вместе со священнослужителями собора совершил молебен с Крестным ходом с Животворящим Крестом Господним. Также был прочитан акафист Кресту.

После Арсеньев святыня отправилась по епархии: в Кокшаровку, Кавалерово, Дальнегорск, Тимофеевку и Чугуевку.

Одна из святынь Крестного хода –  Магаданская икона Божией Матери – икона изображает Богородицу, восседающей на престоле с венцом на главе в окружении архангелов Михаила и Гавриила. В руках Царицы Небесной свиток со словами “Спасение за прощением, прощение за покаянием.”

Также в Крестном ходу находится  Казанская икона Божьей Матери – недавно написанный и освященный список, получившей название «Державный Покров». Его особенность – житийная сцена, изображающая Казанскую икону в руках у предводителей народного ополчения 1612 года Минина и Пожарского, объединивших всех людей за Русь Святую.

Справка. Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Крест пришел с неба, «со стороны греческой», и возможно является константинопольской святыней, чудесным образом перенесенной в Россию за 30 лет до падения христианского царства Византии. «Москва – Третий Рим, и Четвертому не бывать!», –  прорек некогда в псковской глубинке инок Филофей.

Более подробную информацию о Кресте можно почерпнуть здесь: https://www.godenovo.ru/

О Крестном ходе «Святая Русь» на портале Царьград: https://tsargrad.tv/

Справочная информация о Кресте взята с сайта Приморской митрополии