В Чугуевке состоялся этап ежегодного конкурса проектов «Герои Отечества»

Вот уже пятый год Арсеньевская епархия проводит конкурс «Герои Отечества», приуроченный ко Дню Героев Отечества, Чугуевский округ – один из постоянных участников этого конкурса.

20 ноября на базе музея имени А.А. Фадеева с. Чугуевки прошел этап конкурса «Герои Отечества». В нем приняли участие 13 человек из Чугуевки, Самарки, Соколовки, Кокшаровки и Кавалерово.

«В 2021 году конкурс посвящён героям, святым (канонизированным Русской Православной Церковью), подвижникам благочестия и просто верующим людям, чье служение носило духовный и светский характер, и было связано с освоением и духовным окормлением Сибири и Дальнего Востока, – рассказала представитель пресс-службы Арсеньевской епархии Ксения Зиновьева. – Учащиеся школ провели большую работу, исследуя жизнь и труды героев и святых, освоивших Сибирь и Дальний Восток. В докладах прозвучали такие имена, как святитель Иннокентий (Вениаминов), Владимир Клавдиевич Арсеньев, Николай Николаевич Муравьев-Амурский, Ермак Тимофеевич, Петр Васильевич Казакевич, Ерофей Павлович Хабаров, Николай Михайлович Пржевальский».

День Героев Отечества был учрежден в нашей стране в 2007 году, это дань глубочайшего уважения нашим согражданам, удостоенным высших государственных наград Родины. Дань уважения всем тем, кто строил эту страну, кто защищал её и умирал за неё. А ещё – создавал здесь великие произведения искусства.

Отсюда проистекает и цель конкурса – пропаганда патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, формирование у соотечественников гражданской позиции, приобщение их к опыту преемственности поколений, сохранение исторической памяти русского народа.

В конце ноября также прошли этапы в г. Арсеньеве и г. Дальнегорске. Результаты конкурса будут подведены ко Дню Героев Отечества девятого декабря.

Ольга Левашова.
Фото предоставлено пресс-