В Чугуевке впервые прошел конкурс чтецов «Лира добра»

«Лира добра» — это краевой конкурс, который уже три года подряд проводится среди школьников и взрослых и входит в ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности.
«В 2017 году конкурс был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину, в 2018 году Александру Семёновичу Шишкову — выдающемуся военному и государственному деятелю, филологу, писателю и литературоведу, современнику, учителю и старшему другу А.С. Пушкина. А в 2019 году поэтический конкурс посвящен Михаилу Васильевичу Ломоносову
 — первому великому русскому ученому естествоиспытателю мирового значения, химику, физику, художнику, историку, поэту и писателю, родоначальнику российской науки, а также утвердившему основания современного русского языка и литературы, — рассказала пресс-секретарь епархии Екатерина Придворова.
— Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было выбрать стихотворение или прозаический отрывок, в котором должна быть ярко выражена тематика конкурса: добра и милосердия, жертвенного служения, духовных поисков и нравственных исканий, согласовать его с организаторами и подготовить художественное чтение выбранного произведения. Также каждый участник должен был объяснить, чем обусловлен выбор именно этих стихотворений».
С каждым годом «Лира добра» становится все популярнее среди школьников и взрослых и расширяет границы: в прошлом году конкурс проводился в два этапа, а в этом — в пять: в г. Арсеньеве, в с.Чугуевка, в пгт. Кавалерово, в п. Пластун и в г. Дальнегорске.
В Чугуевке состоялся второй этап конкурса — 6 марта на базе школы № 2 тему добра, любви, милосердия, жертвенности и сострадания к ближним посредством художественного чтения раскрыли 44 участника из БулыгаФадеево, Самарки и других сёл Чугуевского района.
В состав конкурсной комиссии вошли председатель жюри епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, иерей Владимир Пыжиков, специалист отдела образования Арсеньевской епархии и представители системы образования с.Чугуевка: заместитель начальника управления образования Чугуевского района Галина Николаевна Згурская и учитель русского языка и литературы вечерней сменной школы № 2 при ИК-31 Елена Анатольевна Кисель.
Подведение итогов конкурса «Лира добра» состоится после проведения всех этапов — в конце апреля. Всего во всех этапах конкурса в этом году примут участие около трехсот человек.
Газета «Наше время»
13 марта 2019 года №11 (9446)
Ольга Левашова
Фото Екатерины Придворовой