В Дальнегорское благочиние привезены мощи древних святых (+ Фото + Видео)

22 августа в Дальнегорское благочиние были привезены святыни Арсеньевской епархии – иконы прп. Авраамия Ростовского и прп. Серафима Саровского с частицами их мощей для поклонения. Святыни будут провезены по всему благочинию и будут находиться по 1 неделе в каждом храме. Всего срок пребывания Святынь в Дальнегорском благочинии составит 6 недель.
В храме святых Бориса и Глеба прошел молебен с торжественной встречей святынь. Возглавил молебен Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
Владыка рассказал о паломничестве Арсеньевской епархии по святым местам Центральной России и о том, каким образом эти святыни попали на Дальний Восток:
С 23 мая по 4 июня состоялась паломническая поездка по Золотому кольцу России, организованная Арсеньевской епархией, в которой приняли участие православные из Приморья и Москвы. В ходе поездки паломники из Приморского края и Москвы посетили Серафимо-Дивеевский монастырь. Здесь по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия игуменья Дивеевского монастыря Сергия (Конкова) передала в дар Арсеньевской епархии икону с частицей мощей прп. Серафима Саровского.
31 мая паломники посетили Богоявленский Авраамиев женский монастырь г. Ростова Великого. Настоятельница — игумения Миропия (Юрченкова) — оказала паломникам большую любовь и гостеприимство и подарила икону с частицей мощей основателя монастыря прп. Авраамия — благословение обители.
2 июня группа посетила Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Настоятельница монастыря игуменья Варвара (Третьяк) подарила для епархии частицу мощей свт. Игнатия Брянчанинова, рака с мощами которого находится в этом монастыре.
19 июня, в день Пресвятой Троицы, в 9:00 состоялась торжественная встреча мощей в кафедральном Благовещенском соборе. Возглавил встречу Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
И вот сейчас, в конце лета, святыни прибыли в Дальнегорское благочиние. Владыка пообещал, что частица мощей свт. Игнатия также, но чуть позже прибудет в Дальнегорск. Сейчас она находится у отца Андрея Кузнецова – у него 8 приходов в Чугуевском районе, и сейчас святыня путешествует по ним.