В день памяти святых отцов шести Вселенских соборов епископ Гурий совершил иерейскую хиротонию (+ Фото)

Вечером 28 июля епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил всенощное бдение в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Сулемы, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Николая Могутного в храме святых Царственных Страстотерпцев в п. Кавалерово.
Перед началом богослужения епископ посетил обустраивающийся Благодатный источник. Здесь усилиями неравнодушных местных жителей создается дендрарий, насаждаются цветы. Со временем здесь планируется создать Музей православной культуры под открытым небом. На следующий день епископ в сослужении тех же клириков совершил Божественную Литургию, во время которой рукоположил диакона Николая Могутного в сан иерея.
В проповеди в конце богослужения архипастырь рассказывал о значении евангельского эпизода хождения Господа по водам: «Сомнения апостола Петра и его укрепление от Господа имеют большое значение как образ для каждого христианина. К примеру, Лаврский старец архимандрит Наум (Байбородин), у которого я окормлялся долгие годы, часто давал людям послушания, которые во много раз превышают обычные человеческие силы. Конечно, все сомневались, что получится выполнить то, что он говорит. За это старец даже называл нас, своих духовных чад, скептиками.
Подобным образом и святой апостол Петр сомневался, сможет ли он пройти по бушующему морю. Но в итоге, по благословению Божию, как святой Петр прошел по воде, так и нам удавалось полностью выполнить послушания старца, так что мы много удивлялись этому. С Богом возможно всё. Если не иметь сомнения и полагаться на волю Божию, можно и пройти сквозь стену, и гору передвинуть, и смоковницу сухую оживить. У нас с вами вера есть, но слабенькая, и надо ее добрыми делами, молитвой и прочим умножать». Кроме этого, епископ рассказал о святых отцах шести Вселенских Соборов, чья память совершалась в этот день, объяснил основные догматы веры.
Также в конце богослужения спели многая лета Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину, правящему архиерею, протоиерею Александру с прихожанами и новопоставленному иерею Николаю.
Николай Могутный был рукоположен во диакона 8 июля 2018 года, Пройдя практику в Благовещенском кафедральном соборе г. Арсеньева, он будет служить во Владимирском храме с. Яковлевка вместо иерея Михаила Котенко, назначенного военным священником.