15 октября 2014 года в г.Рыбинске  прошло праздничное шествие в день памяти святого праведного воина Фёдора Ушакова.
Курсанты Рыбинского речного училища им. В.И. Калашников, ученики Рыбинского Кадетского корпуса, ученики Рыбинской Православной гимназии, члены клуба юных моряков, прихожане храмов и священнослужители Рыбинской епархии прошли по Крестовой улице до памятника адмиралу Фёдору Ушакову.
У памятника, перед иконой с частицей мощей Святого Фёдора Ушакова было совершено молебное пение. После к горожанам с приветственным словом обратился епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Так же рыбинцев тепло приветствовал и поздравил с праздником епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Биография Фёдора Ушакова может служить примером настойчивости, упорства и веры. Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель. Рыбинцы могут гордиться тем, что великий адмирал является их земляком: он родился 13 (24) февраля 1745 в сельце Бурнаково (сейчас это Рыбинский район Ярославской области).
Житие святого праведного воина Феодора Ушакова можно прочитать на сайте
Под оружейный салют духовенство, представители администрации города и горожане возложили цветы к памятнику непобедимого адмирала.
Пресс-служба Рыбинской епархии