8 октября 2014 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Его Святейшеству сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, ПредстоятельУкраинской Православной Церквимитрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнавамитрополит Воронежский и Лискинский Сергиймитрополит Тульский и Ефремовский Алексиймитрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Владимирский и Суздальский Евлогиймитрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосиймитрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; митрополит Загребский и Люблянский Порфирий (Сербская Православная Церковь); архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; архиепископ Егорьевский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениямепископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря; епископ Моравичский Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархииепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюепископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павелепископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии;епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатийепископ Смоленский и Вяземский Исидорепископ Щигровский и Мантуровский Паисий; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков; наместник Свято-Данилова мужского ставропигиального монастыря города Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов); игумен монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон архимандрит Елисей; представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров); наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов); благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов); наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров); протоиерей Михаил Дудич (Польская Православная Церковь); духовенство.
Среди молившихся в Успенском соборе были митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь), участники собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое организовано в Троице-Сергиевой лавре в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры (регент — архимандрит Глеб (Кожевников)).
После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире в Украине.
За Божественной литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил в сан священника диакона Валерия Духанина, проректора по учебной работе Николо-Угрешской духовной семинарии.
Проповедь перед Причастием произнес насельник Лавры архимандрит Илия (Рейзмир).
В этот день архиерейские богослужения совершались в других храмах Лавры. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Свято-Духовом храме — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в храме преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии — митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, в Черниговском скиту Лавры — председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В Сергиевском трапезном храме митрополиту Ювеналию сослужил Просвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
По окончании Литургии Святейший Владыка на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.
После молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.
Предстоятель Русской Православной Церкви благословил волонтеров — юношей и девушек, оказывающих помощь в организации торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского — раздать верующим иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
По окончании Литургии и молебна Преосвященнейший Гурий вместе с звонарём Сергием Шемчук и иподиаконом Владиславом Глебовым совершил паломническую поездку по святым местам, связанным с преподобным Сергием Радонежским: Гефсиманский и Черниговский скиты, Хотьково, Радонеж, Гремячий водопад в селе Малинники.