В Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии продолжаются беседы с учащимися школ города о Дальневосточных страницах Великой Отечественной войны (+ Фото)

События Великой Отечественной войны 1941-1945 годов становятся все отдаленнее. Но память об их бесчисленных жертвах, искалеченных судьбах, о великой победе со слезами на глазах не отпускает сердца людей. Она проживет много-много лет, даже если ее свидетелей уже нет в живых. Мы не должны забывать, что наше будущее, наши жизни даны нам людьми, которые защищали страну ценой своей жизни.

Великая Отечественная война – самая ужасная война в истории нашего государства и всего мира. Эта война оставила глубочайший след в жизни всего населения нашей страны (Советского Союза) и показала, что дух русского народа несломим.
Сотрудники Духовно-просветительского центра Арсеньевской епархии помогают детям открыть ответы на интересующие их вопросы, в частности о том, какое значение Дальневосточный регион внёс в победу нашего народа в Великой Отечественной войне над врагом.
Такие беседы начались в апреле 2022 года в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» и уже были проведены не только для учащихся школ города, а также для студентов Приморского индустриального колледжа.
27 сентября прошло очередное занятие на тему «Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны» для юнармейцев школы № 4.
В начале беседы инокиня Мария (Воробьева) поговорила с ребятами о войне – что они об этом знают, как относятся к ней. Дети немного знают о Великой Отечественной войне, в основном эти знания находятся в рамках учебной программы. В школе обычно рассказывают только об основных событиях войны – блокаде Ленинграда, битве на Курской дуге, обороне Москвы.
Мать Мария сделала акцент на войне Советского Союза с Японией. Рассказала о том, что Квантунская армия готовила бактериологическую войну. На границах с Советским Союзом было сконцентрировано такое количество боеприпасов с бактериями чумы, холеры, тифа, что если бы эта война началась, этих бактерий хватило бы на весь земной шар. Также рассказала и об «Отряде 731», который производил опыты по заражению людей с помощью различных микроорганизмов, венерических заболеваний, провоцировались аборты, сердечные приступы, обморожения, критические нагрузки в барокамерах и опыты по убийству газом для точного выявления наступления смерти у людей разного пола и возраста.
Конечно, эти события давно минувших дней, но они до сих пор влияют на наше настоящее, на политическую ситуацию. Прямо сейчас активно переписывается история. Еще немного лет – и мы уже станем свидетелями того, когда начнут говорить, что это СССР напал на фашистскую Германию. И уже хотя бы поэтому стоит об этом говорить. Мы и наши дети должны сохранить память об этих событиях, об этом подвиге наших солдат.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский