В Духовно-просветительском центре г. Арсеньева состоялась духовная беседа владыки Гурия с прихожанами

23 декабря в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева прошла Духовная беседа прихожан с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием.

В начале встречи Валерий Павлович Кирпика, старший вахмистр Даубихинской казачьей станицы, подарил владыке книгу «Краткая история российской армии», которая в скором времени будет украшать Музей казачьей культуры в Центре.

На беседе все вопросы в основном касались военных действий на Украине.

Епископ отметил, что главная война, которая сейчас идет – это война духовная. Идет война за души людей. Сатана воюет против Бога. Наши враги воюют против нас, нашей истории, нашей культуры, нашего языка. Епископ сказал о том, что мы нуждаемся в сплоченности и единстве – в единстве с нашими братьями и сестрами на Украине. Мы должны молиться за восстановление мира, за восстановление добрых братских отношений между нашими народами и за нашего президента.

Владыка Гурий напомнил о том, что в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева каждую субботу после Божественной литургии совершается панихида о павших воинах на поле брани, а каждое воскресенье после Литургии совершается молебен о наших защитниках Отечества – воинов, ушедших на боевые действия.

В конце встречи владыка упомянул об Указе президента Владимира Владимировича Путина «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 9 ноября 2022 года. Также владыка привел в пример слова Губернатора Приморского края, Олег Николаевича Кожемяко, который считает необходимым преподавание в школах «Основ православной культуры» для возрождения духовно-нравственных основ российского общества. Только возрожденная православная культура может дать полноценное развитие обществу с высокими нравственными устоями.

Информационный отдел Арсеньевской епархии